Ученые обнаружили во Вселенной самую юную планету, известную человечеству
www.nasa.gov
Американские ученые заявили в четверг о возможном открытии во Вселенной самой молодой планеты, известной человечеству. Планета-малыш, возраст которой составляет менее 1 миллиона лет, была открыта космическим телескопом NASA Spitzer.

По данным астронома Дэна Уотсона, планета-младенец была обнаружена на орбите вокруг звезды CoKu Tau 4, находящейся в 420 световых годах от Земли в созвездии Тельца. Возраст этой звезды около 1 млн лет, поэтому возраст это планеты еще меньше, сообщает Reuters.

Один световой год - это примерно 6 триллионов миль, расстояние, которое свет преодолевает в течение земного года.

Ученые на данный момент обнаружили более 100 так называемых "внесолнечных" (находящихся за пределами Солнечной системы) планет, но, как предполагают астрономы, возраст этих небесных тел составляет от 1 млрд лет и более. Земля и ее соседи по Солнечной системе тоже относительно немолодые - они появились около 4,5 миллиардов лет назад, по космических меркам, это средний возраст.

Возможное местонахождение планеты было обнаружено, когда телескоп наблюдал за пылеобразным диском вокруг звезды CoKu Tau 4, в котором ученые нашли кольцевидный просвет. Это молодая планета притянула к себе пыль и мусор, образовав эту пустоту в кольце. Предполагаемая планета, возможно, была сформирована из концентрации этой пыли, сообщили ученые на пресс-конференции в штаб-квартире NASA.

"Этому телу только миллион лет, - заявил Уотсон. - Возможно, это самая молодая планета, которая известна людям. Она настолько молода, что может поставить под сомнение большинство теорий формирования планет".

Она из теорий планетарного образования гласит, что планеты возникают, когда небольшие объекты известные как планетезимали, сталкиваются и прилипают друг к другу, постепенно образуя планетарную массу. Другая теория зарождения планет предполагает, что они образуются из пыли и космического мусора вокруг звезды в течение нескольких миллиардов лет.

Телескоп Spitzer также обнаружил значительное количество ледяного органического вещества в газопылевом кольце, окружающем другие звезды. Это открытие может дать ключ к загадке происхождения комет.

Некоторые астрономы полагают, что кометы могли занести воду на землю, вместе с другими необходимыми для возникновения жизни веществами. Молекулы органических веществ и ранее встречались в космосе, однако это первый раз, когда они были обнаружены в пылевых дисках вокруг звезды, в которых образуются планеты.

Spitzer также обнаружил более 300 новорожденных звезд, целый "звездный детский сад" Вселенной, в скоплении RCW 49, где зарождаются звезды. Он находится в 13700 световых годах от Земли в созвездии Центавра.