Сессия Парламентской ассамблеи НАТО открылась в Братиславе при повышенных мерах безопасности
novinky.cz
В пятницу в столице Словакии Братиславе начала работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. В работе сессии примут участие 352 депутата парламентов 26 стран-членов Североатлантического альянса и 13 государств-партнеров НАТО, в том числе России, а также представители 8 стран-наблюдателей.

В повестку дня включены вопросы борьбы с терроризмом, реконструкции Афганистана и Ирака, взаимоотношений НАТО и ЕС в области безопасности, нераспространения ядерного оружия, а также сотрудничества НАТО с соседними государствами, а первую очередь Россией и Украиной.

В пятницу состоится заседание Постоянного парламентского комитета Россия-НАТО. По завершении заседания руководители делегаций будут приняты президентом Словакии Рудольфом Шустером.

Пленарное заседание Парламентской ассамблеи, в котором примут участие Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент Словакии Рудольф Шустер и Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, пройдет в Братиславе во вторник 1 июня. В этот же день сессия Парламентской ассамблеи завершит работу.

Словакия, наряду с Болгарией, Латвией, Литвой, Румынией, Словенией и Эстонией, вступила в Североатлантический альянс 2 апреля нынешнего года. Председатель словацкого парламента Павол Грушовский назвал сессию Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе "крупнейшим внешнеполитическим событием в новейшей истории Словакии", сообщает РИА "Новости".

Заседание Парламентской ассамблеи сопровождается повышенными мерами безопасности, дополнительно усиленными после того, как в четверг в Братиславе в нескольких десятках метров от здания, где проходит сессия, были обнаружены 2 пакета с взрывчаткой.

По словам представителей спецслужб, в одной пластиковой упаковке находилось полкилограмма чешской промышленной взрывчатки, произведенной в 1991 году, а во втором пакете была взрывчатка югославского производства, известная как Pentrix.

"Сумки были найдены под мусорным ящиком, - заявил представитель МИД страны Борис Азалтович. - Полицейский патрули в среду провели осмотр улицы, и в четверг снова, после получения информации от Словацкой информационной службы (служба безопасности)".

Компоненты, необходимые для приведения взрывчатки в действие, также были обнаружены в этих пакетах, однако они не были подготовлены, заявила полиция.

Идет следствие, пока никто не арестован, сообщает Reuters. Полицейские и сотрудники спецслужб отказались выдвигать версии, кто мог подложить взрывные устройства.