Суд в Ираке впервые издал ордер на арест военного преступника
RTV International
Суд города Сулейманийи на севере Ирака впервые издал ордер на арест военного преступника, сообщает газета "Аш-Шарк Аль-Аусат". До этого розыском и задержанием представителей бывшего багдадского режима, замешанных в военных преступлениях, занимались американцы или сами иракцы сводили с ними счеты путем самосуда, сообщает РИА "Новости".

Правительство Патриотического союза Курдистана, контролирующего провинцию Сулейманийю, подготовило специальный обвинительный документ, основанный на свидетельских показаниях.

Документ будет передан американской администрации с требованием арестовать экс-губернатора этой провинции шейха Джаафара Аль-Барзанджи и передать его в руки местного правосудия. Шейх под охраной большой группы вооруженных родственников сейчас находится в городе Киркуке, который контролируется частями США.

Суд Сулейманийи обвиняет шейха в преступлениях против гражданского населения, в частности в том, что он отдавал приказы о массовых казнях без суда и следствия, в том числе публичных. Среди казненных - четверо школьников.