Индийские тюрьмы переполнены желающими получить приданое
www.heart-cry.com
Тюрьма для индийских свекровей, арестованных по обвинению в вымогательстве слишком большого приданого со своих невесток и за разрушения брака, столкнулась с угрозой переполнения по причине наплыва новых осужденных.

"Стремительный наплыв свекровей в специально предназначенную для них тюрьму привел к тому, что количество размещаемых в ней женщин достигло своего максимального предела", - заявила представитель тюрьмы Тихар в городе Нью-Дели. По ее словам, в этой единственной в своем роде тюрьме Индии сейчас находятся 114 женщин, что на 40 больше чем она может вместить.

Работники тюрьмы говорят, что большинство арестованных за нарушение закона, запрещающего требовать приданое, утверждают, что стали жертвами "злобных махинаций" своих коварных невесток, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Растущее число заключенных в тюрьме Тихар свидетельствует о том, насколько серьезно стоит вопрос о приданом в индийских семьях среднего класса", - заявила Сушмита Дев, адвокат, специализирующая на делах подобного рода.

По официальной статистике, число женщин, убитых своей родней за отказ предоставить солидное приданое, возросло с 5500 в 1996 году до почти 7000 в прошлом году. Однако активисты, борющиеся за права женщин, говорят, что реальные цифры гораздо выше.

Порой, если невеста отказывается предоставить требуемое количество денег или ценностей, ее либо морят голодом и избивают, либо дом мужа превращается для нее в настоящую тюрьму. Были случаи, когда мужчины обливали невесту парафином и поджигали, после чего заявляли, что это был несчастный случай на кухне.

В начале 1980-х годов, когда случаи таких смертей стали почти повседневным явлением, активисты добились от правительства изменения существующего законодательства и запрещения насильно требовать с невесты приданого.

Кроме того, любой случай смерти женщины от ожогов в течение первых семи лет брака, теперь рассматриваются, как неестественный и против мужа и его семьи может быть выдвинуто обвинение в убийстве.

"Однако о сотнях других случаев никто не заявляет", - говорит адвокат Малавика Раджкотия. Иногда требуются десятилетия для того, чтобы суд вынес решения даже по самым элементарным делам.

В этом месяце решение 21-летней студентки Ниши Шармы отменить свадьбу из-за предъявленного в последний момент требования о приданом принесло ей славу и вызвало справедливый протест против незаконного обычая.

Она обратилась полицию, когда ее жених за несколько часов до бракосочетания потребовал от нее приданого в размере 1,2 миллионов рупий (15 тысяч фунтов стерлингов). Жених был арестован, что вызвало бурное возмущение его родни.

В последующие несколько дней примеру Ниши последователи еще две девушки, которые тоже отказались выходить замуж по этой же причине.