Причиной бегства в Финляндию и последующего самоубийства российского пограничника Сергея Строчихина стали неуставные отношения. Об этом говорится в письме, которое было обнаружено в кармане его камуфляжной формы. Послание было адресовано родственникам, сообщил РИА "Новости" следователь Криминальной полиции Финляндии Ари Соронен.

24 мая российский пограничник нарушил российско-финляндскую границу, а 25 мая покончил жизнь самоубийством. Содержание письма, написанного на двух сторонах тетрадной странички, в деталях не раскрывается. Однако Ари Соронен сообщил, что "из контекста письма видно, Сергей Строчихин заранее запланировал свой побег".

В письме названы имена тех, кто по мнению 19-летнего юноши сделал его жизнь нестерпимой, а также сказаны слова благодарности тем, кто хотел изменить ситуацию к лучшему.

Рядовой Строчихин, несший службу на участке одной из застав Выборгского отряда Северо-Западного регионального управления погранслужбы России, в четверг 24 мая в 23:40 покинул охраняемый участок. При себе солдат имел автомат АК-74 и два магазина с 50 патронами. Строчихин проник на территорию Финляндии с территории Выборгского района (Ленинградская область), предположительно воспользовавшись для этого товарным составом. Через несколько часов финская сторона сообщила командованию Выборгского отряда об обнаружении военнослужащего на своей территории.

Ночью дезертир зашел в один из жилых домов на приграничной территории. По информации правоохранительных органов финляндской стороны, он вел себя агрессивно, сделал несколько выстрелов в воздух, угнал принадлежащую семье машину.

Проехав по финской территории около 30 километров, он попал в ДТП и пустился в бега в лес. Весь район был блокирован полицией и пограничниками Финляндии. Власти вели с российским пограничником переговоры, однако, не дожидаясь их результатов, он покончил с собой. Это произошло 25 мая утром (в 10:40 по московскому времени) в Финляндии, в районе железнодорожной станции стации Вайниккала. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного пограничного округа Федеральной пограничной службы России, никаких требований солдат не выдвигал и заявлений не делал. Сведений о пострадавших от действий дезертира нет. Первые данные экспертизы, проведенные на месте происшествия, подтвердили, что солдат застрелился из собственного автомата.

Сергей Строчихин окончил 9 классов средней общеобразовательной школы, ему было 19 лет. Он был призван из города Самары. К службе в 102-м погранотряде на территории Выборгского района Ленобласти Строчихин приступил только 2 апреля 2001 года. Сослуживцы характеризовали его положительно.

За последнюю неделю в российской армии зафиксировано еще два аналогичных случая. В минувшую среду гарнизон в Ленинградской области самовольно покинул 21-летний солдат. Его поймали в одним из пригородов Петербурга. Свою воинскую часть в Пскове оставил еще один военнослужащий, при этом он напал на караульного.