Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому журналисту и телеведущему Отару Кушанашвили "из-за его резких высказываний об Украине"
Global Look Press
Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому журналисту и телеведущему Отару Кушанашвили "из-за его резких высказываний об Украине". Об этом в эфире телеканала "112" сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

"В СБУ поступало множество обращений о необходимости запретить въезд на Украину российскому телеведущему. Из-за его заявлений, которые угрожают национальной безопасности Украины, принято решение запретить ему въезд сроком на три года", - сказала Гитлянская.

Как стало известно, решение было принято в связи с высказываниями Кушанашвили в одном из интервью, данном им в прошлом году. Тогда журналист заявил в эфире LifeNews: "Мне кажется, что только один взгляд на премьер-министра страны (Арсения Яценюка. - Прим. NEWSru.com), в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии является очень высоким. По глазам его видно, что он не в себе".

"И, исходя из того, что он (Яценюк) является одним из руководителей государства, которое ведет эту войну, можно сказать, что с киевской стороной что-то не так... Но если вы меня спрашиваете, за кого я, то, конечно, я за Российскую Федерацию, в которой живу и которую люблю", - добавил Кушанашвили.

Ранее сообщалось, что Кушанашвили пригласили работать на Украину ведущим на "Радио. Вести". После этого народный депутат Мустафа Найем сообщил, что обратится в СБУ с требованием запретить журналисту въезд на Украину.

"Только сейчас узнал об истории с приглашением российского журналиста Отара Кушанашвили на работу на "Ради Вести" и его высказываниях в отношении Украины, Кремля и главы украинского правительства", - написал депутат в Facebook. Оговорившись, что он ничего не имеет против российских журналистов, Найем отметил, что он "против постоянного присутствия в эфире воюющей страны человека, который откровенно и открыто будет защищать Кремль - штаб-квартиру страны-агрессора, по вине которой погибли тысячи наших сограждан".

Кушанашвили уже прокомментировал решение украинских властей о запрете на въезд. "Тупицы - это же территория эскулапов. Должны эскулапы прийти и лечить депутатов Верховной Рады, запрещающих мне въезд туда. Потому что они выступили с ней (инициативой) только ради того, чтобы выступить", - сказал журналист в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, прошлым летом Министерство культуры Украины составило список российских и мировых деятелей культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности Украины". В черный список в настоящее время входят 83 человека, в частности, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский. Киев запретил им въезд в страну, а украинским телеканалам - показывать фильмы и передачи с их участием.

В противовес черному перечню на Украине был составлен белый список деятелей культуры, которые, по мнению Киева, поддерживают Украину. Этим людям рекомендовано оказывать "максимальное содействие" в стране. В списке, также составленном Министерством культуры Украины летом прошлого года, оказались Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие.

Недавно разразился скандал, связанный с певицей Земфирой. До недавнего времени она была в белом списке. Однако недавно во время выступления в Вильнюсе певица в грубой форме, с использованием ненормативной лексики попросила своих фанатов убрать из зала флаг Украины. Сразу после этого на сайте президента страны Петра Порошенко появилась петиция, призывающая запретить Земфире въезд в страну.

Отметим, что Отар Кушанашвили часто не стесняется в выражениях и ранее был замешан в нескольких скандалах, связанных с его экстравагантным поведением. Так, после того, как в 2002 году во время трансляции "Евровидения" Кушанашвили нецензурно выругался в прямом эфире в программе Андрея Малахова, он был надолго лишен возможности появляться на телевидении. В 2004 году во время матча сборных России и Португалии по футболу журналист выбежал на поле, протестуя против удаления из игры вратаря Сергея Овчинникова. За этот поступок был оштрафован на 2500 евро и осужден на два года условно.