Борьбу за пост президента Литвы продолжат восемь кандидатов из 12
Global Look Press
На выборах президента в Литве, которые состоятся 11 мая, поборются восемь кандидатов. Еще четыре претендента вынуждены были прекратить свое участие.

Как сообщила 28 марта Главная избирательная комиссия страны, кандидаты не смогли до конца дня 27 марта собрать необходимые 20 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Среди оставшихся кандидатов лидером по подписям стала действующий президент Даля Грибаускайте, претендующая на второй срок. Она представила в Главизбирком 67,6 тысяч подписей, передает ИТАР-ТАСС. Главный по этому показателю конкурент Грибаускайте почти не уступает действующему президенту: кандидат от социал-демократов европарламентарий Зигмантас Бальчитис собрал 66,8 тыс. подписей.

Меньше всех подписей представил кандидат от Партии "зеленых" Линас Бальсис. За него расписались 20,5 тыс. человек. Однако результат может быть не совсем верным, ведь после пересчета голосов в Главизбиркоме от 3-х до 20-ти процентов подписей могут не засчитать из-за процедурных нарушений. Как раз сейчас все подписные листы проходят проверку в Главизбиркоме.

По данным "Парламентской газеты", действующий президент Литвы может победить на новых выборах уже в первом туре. По итогам социологического опроса, проведенного в Литве фирмой Vilmorus, лидером кампании по выборам президента остается глава государства Даля Грибаускайте. За нее готовы отдать голоса около 41% избирателей.

Выборы главы Литвы состоятся 11 мая. Президент в Литве избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Главой Литвы может быть избран литовский гражданин по рождению, проживавший в Литве по крайней мере последние три года. Кроме того, для кандидатов на этот пост существует возрастной ценз - 40 лет. Никто не может избираться на пост президента более чем на два срока подряд.