Индивидуальным посещением Колизея завершилась официальная программа визита президента США Барака Обамы в итальянскую столицу
Reuters
Официальная программа визита президента США Барака Обамы в итальянскую столицу завершилась индивидуальным посещением Колизея. Больше всего в древнем амфитеатре Флавиев американского лидера поразил его размер.

"Невероятно. Больше любого ныне существующего бейсбольного стадиона", - заявил американский лидер, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на журналистов из президентского пула.

По случаю визита Обамы самый известный памятник Вечного города был закрыт на протяжении всего дня в четверг, 27 марта. Это стоило около 130 тысяч евро, если посчитать, что ежедневно Колизей посещают 10-12 тысяч человек, отдавая за билет по 12-14 евро.

Персональную экскурсию для Обамы провела технический директор Колизея Барбара Надзаро. Высокопоставленный турист внимательно слушал ее объяснения и даже побывал в недавно открытых подземных коридорах, по которым на арену выходили гладиаторы.

Как сообщают местные СМИ, устроить экскурсию по Колизею попросила американская сторона. Чтобы удовлетворить этот запрос, мэрия проделала большую работу. На один день проспект Императорских форумов и всю территорию вокруг здания очистили от киосков и развалов с сувенирами. Удалили и всех переодетых легионеров, которые обычно предлагают туристам сфотографироваться. В течение нескольких часов была закрыта станция метро.

Обама признался, что ему не доводилось ранее бывать в Колизее. Во время его предыдущего визита в Рим в качестве президента в 2009 году, перед саммитом "восьмерки", в амфитеатр I века н.э. ходили его супруга Мишель и обе дочери.