Грузинские фотографы, осужденные по обвинениям в шпионаже в пользу России, полностью реабилитированы
Грузинские фотографы, осужденные по обвинениям в шпионаже в пользу России, полностью реабилитированы. С них сняли судимость и отменили условное наказание, которое им назначил грузинский суд в 2011 году. Помог фотографам принятый в декабре прошлого года закон "Об амнистии", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Комиссия Национального агентства пробации Грузии досрочно отменила условное наказание и сняла судимость с трех фоторепортеров, условно осужденных за шпионаж в 2011 году. Официальный представитель комиссии заявил: "В соответствии с постановлением горсуда Тбилиси на основании закона "Об амнистии" фотокорреспонденту Зурабу Курцикидзе, Гие Абдаладзе и Ираклию Геденидзе на одну четверть был сокращен условный срок, после чего начальник Тбилисского бюро пробации обратился к комиссии с ходатайством о досрочной отмене условного наказания и снятии судимости". Ходатайство было полностью удовлетворено.

Ираклий Геденидзе заявил журналистам, что решение Комиссии нацагентства пробации важно для них, так как "судимость очень мешала их деятельности - в получении аккредитации, сотрудничестве с госорганизациями".

"Еще долгое время придется исправлять те нарушения, которые были совершены Михаилом Саакашвили, и они надолго останутся болью и стыдом для Грузии. Одним из таких постыдных дел было так называемое "дело фотографов", - заявил глава министерства по исполнению наказаний Созар Субари.

Раннее с еще одного фоторепортера - Натии Геденидзе - осужденной на условный срок по тому же делу, сняли условный срок по решению той же комиссии.

Напомним, что четверым фоторепотрерам было предъявлено обвинение "в предоставлении информации организации, действующей в интересах спецслужбы одного из иностранных государств". В чем конкретно выражались их деяния, неизвестно, но наблюдатели предполагали, что фотографы могли, например, "делиться" графиком поездок Михаила Саакашвили.

Фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф одной из местных газет Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Абдаладзебыли задержаны в Грузии в ночь на 7 июля 2011 года.

Задержанные фоторепортеры отвергали свою вину, но затем дали признательные показания. 22 июля 2011 года они были приговорены горсудом Тбилиси к срокам условного заключения от 1,5 до 4 лет и освобождены из зала суда. В конце прошлого года все фоторепортеры заявили, что были вынуждены дать признательные показания под давлением, находясь в тюрьме.