Цхинвали несколько дней остается без питьевой воды
Архив NEWSru.com
Жители столицы Южной Осетии уже два дня не получают питьевую воду. Как следует из сообщения агентства РЕС, это связано с аварией на единственном водоводе, снабжающем Цхинвали и ряд окрестных населенных пунктов.

Авария на водоводе "Едис-Цхинвал" произошла 26 марта 2011 года в районе населенного пункта Ванел Дзауского района. Ее причиной стал сход сели.

Как пояснил гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев, "На 6-м километре ТрансКАМа по течению реки Лиахва сошел сель, в результате чего труба получила серьезное повреждение. Пять метров трубы подлежат замене", - сказал Габараев. Он пообещал, что к вечеру воскресенья вода начнет поступать в Цхинвали, однако воды нет до сих пор.

Габараев пояснил, что аварии происходят из-за изношенности трубы и пересеченной местности, по которой проходит магистральный водовод "Едис – Цхинвал". "Пока сети не будут полностью заменены, аварии будут повторяться", - уверен Габараев.

Уже в понедельник пресс-секретарь цхинвальской городской администрации Валентина Джиоева после завершения специального совещании в мэрии заявила, что в данный момент проводятся работы по устранению аварии, однако объем работ довольно большой. По словам первого заместителя главы администрации Цхинвали Алана Котаева, на ликвидацию аварии понадобится еще не менее двух суток.