В США на 95-м году жизни скончался Гарри Уэсли Кувер - создатель всемирно известного суперклея
nndb.com
В США на 95-м году жизни скончался Гарри Уэсли Кувер - создатель всемирно известного суперклея. Заслуженный химик и изобретатель ушел из жизни в своем доме в Кингспорте (штат Теннесси). Причиной смерти Кувера стала застойная сердечная недостаточность, передает CNN. У него остались сын, дочь и четверо внуков.

История создания суперклея уходит корнями в 1942 год, когда Кувер работал в компании Tennessee Eastman - одном из подразделений Eastman Kodak. В Европе бушевала Вторая мировая война, и его лаборатория трудилась над созданием прозрачного пластика для оптических прицелов, рассказывает ИТАР-ТАСС. В ходе экспериментов был открыт новый материал цианоакрилат - своего рода "жидкий пластик".

Вещество было тут же забраковано в связи с излишней липкостью. Один из сотрудников лаборатории обнаружил, что новые рефрактометры (измерители преломления) были испорчены, поскольку приклеились друг к другу, рассказал агентству AP внук изобретателя Эдам Пол. Но во время войны, конечно, было не до суперклея - лаборатория продолжила выполнение заказа.

В 1951 году Гарри осознал пользу цианоакрилата, когда сам случайно приклеился к нему, и в 1958 году защитил патент на свое изобретение. В том же году был продан первый тюбик суперклея.

Продукт получил огромную популярность после одной из серий телевизионного шоу "Я знаю секрет" (I've got a Secret), транслировавшегося в 1952-2006 годах. В ней Кувер вместе с легендой американского телевидения Гэри Муром сидели на качелях, которые были подвешены к потолку с помощью металлических кронштейнов, приклеенных всего одной капелькой суперклея. Такой рекламы оказалось достаточно, чтобы сделать изобретение Кувера сверхпопулярным. Но популярность суперклей завоевал уже после того, как срок действия патента на него истек, поэтому изобретение Кувера не принесло ему богатства, отмечает "Интерфакс".

За свою жизнь Кувер получил множество премий и наград. В частности, в 2004 году он был введен в Национальный зал славы изобретателей в штате Огайо, а в 2010 году получил медаль за заслуги в области технологии и инноваций из рук президента США Барака Обамы.

Гарри Уэсли Кувер родился в городе Ньюарк, штат Делавэр. Химическое образование он получил в Нью-Йорке, в колледже Хобарт, а затем продолжил его в Корнелльском университете. В компании Eastman Kodak он дослужился до вице-президента химического подразделения. Кувер и его коллеги получили в общей сложности более 460 патентов за изобретения в области полимеров, органофосфатной химии, газификации угля и, конечно, цианоакрилатов.

До 1982 года Кувер также занимал пост президента Института промышленных исследований.