У Евросоюза и США нет серьезных разногласий в отношении путей выхода из глобального кризиса
Reuters
У Евросоюза и США нет серьезных разногласий в отношении путей выхода из глобального кризиса. Такое мнение выразила в опубликованном сегодня интервью газете Financial Times канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита "большой двадцатки" в Лондоне.

"Мы идем вместе для принятия совместных решений, а не для того, чтобы конкурировать друг с другом, - заявила она. - Мы все хотим одного и того же: вновь поставить как можно скорее экономику на ноги и не допустить повторение подобного кризиса".

Руководитель Германии считает, что Евросоюз и Соединенные Штаты "могут достичь хороших результатов во всех сферах". Она выразила большое удовлетворение тем, что президент США Барак Обама поддерживает меры как по финансовому стимулированию экономики, так и по ужесточению регулирования финансовых рынков. "Я очень рада была услышать это", - отметила Меркель сразу после проведения видеоконференции с главой Белого дома.

В то же время, по ее выражению, не следует возлагать "завышенные надежды" на решение проблем мировой экономики на саммите "большой двадцатки" в Лондоне. "Мы говорим о создании архитектуры нового глобального финансового рынка и решить эту задачу лишь в британской столице не сможем", - подчеркнула канцлер.

"Мы, естественно, сразу не разрешим финансовый кризис, а также проблемы торговли", - отметила Меркель. Вполне очевидно, по ее мнению, что лидерам "двадцатки" "необходимо будет встретиться еще раз".

"Мы должны извлечь уроки из причин нынешнего кризиса, - сказала канцлер. - Это произошло из-за того, что мы живем не по средствам. После кризиса в Азии в 1997 году и событий 11 сентября (в США) правительства поощряли риск для ускорения темпов экономического роста. Мы не должны повторять эту ошибку, и нам следует добиваться роста исключительно на более твердой почве".

Слишком большой упор на закачивание денег в стимулирование экономик глобального кризиса не устранит, продолжила руководитель Германии. По ее словам, акцент на этом обернется неустойчивым восстановлением мировой экономики. Меркель отвергла возможность дальнейшего крупномасштабного финансового стимулирования экономики страны, отметив гораздо большие возможности в этом отношении, например, Китая.