Американец отказался платить алименты жене, сменившей пол
Архив NEWSru.com
Американец Лоуренс Роуч отказался платить алименты бывшей жене Джулии, ссылаясь на то, что после развода она сделала операцию по смене пола и стала мужчиной, изменив имя на Хулио. Как передает АР, защищающие американца адвокаты приводят следующий аргумент: "Роуч согласен платить алименты женщине, с которой он развелся, но отнюдь не мужчине, которым она стала".

Однако юристы новоиспеченного Хулио с этим не согласны - операция никак не повлияла на соглашение, которое заключалось еще тогда, когда он был Джулией. СМИ говорят о юридическом казусе, который сложился в городе Клируотере, штат Флорида.

Лоуренс Роуч и его жена Джулия развелись в 2004 году после 18 лет брака. 48-летний рабочий согласился выплачивать ей 1250 долларов в месяц в качестве алиментов. Но с тех пор 55-летняя Джулия Роуч изменила пол и юридически стала именоваться Хулио Роберто Силверволф.

"Мужчине незаконно жениться на другом мужчине, а значит, по аналогии незаконно и то, что мужчина платит другому мужчине алименты", - заявляют адвокаты. По их словам, когда женщина решила сменить пол, одновременно она отказалась от алиментов.

В Клируотере накануне состоялось предварительное слушание с участием адвокатов сторон. На заседании суда во вторник Хулио Роберто Силверволф не появился и на эту тему говорить отказывается. Его адвокат сказал, что пункты соглашения о разводе ясны и постоянны: Роуч платит алименты до тех пор, пока его бывшая жена не умрет или не заключит другой брак. Не произошло ни того, ни другого.

Окончательное заседание суда пройдет в марте, до этого Роуч обязан платить содержание экс-супруге. Как отмечает ИТАР-ТАСС, бывший муж бывшей Джулии долго не может добиться справедливости уже долго. Местный суд хотел не принимать его иск о прекращении выплаты алиментов. На помощь пришла пресса. Репортаж об уникальном казусе показали по телевидению, после чего суд сразу согласился рассмотреть дело.