В Брюсселе по обвинению в коррупции арестованы 3 чиновника Евросоюза
Архив NEWSru.com
Три чиновника Европейского союза (ЕС) арестованы в Брюсселе по делу о коррупции в высших эшелонах власти ЕС. Все взятые под стражу – итальянцы: один был чиновником Еврокомиссии, другой помощником депутата Европарламента, а третий - членом правления консорциума, занимающегося недвижимостью.

Имена арестованных не раскрываются в интересах следствия, длящегося уже 3 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя прокуратуры.

Итальянцы обвиняются во взяточничестве, подлоге и мошенничестве при распределении контрактов и выборе подрядчиков на строительство и техническое оснащение зданий для миссий Евросоюза за рубежом. Против подследственных также готовятся обвинения в разглашении профессиональных секретов. Как уточнил представитель прокуратуры, это дело охватывает десятилетний промежуток времени и в нем идет речь о взятках на миллионы евро.

Аресты стали прямым следствием масштабной операции, которую осуществили во вторник утром свыше 150 полицейских Бельгии, Италии, Люксембурга и Франции. В рамках операции было проведено свыше 30 обысков с изъятием документов в резиденции Еврокомиссии, офисе депутата Европарламента, ряде частных домов, в коммерческих фирмах и банках.

В расследовании активно участвует европейское агентство по борьбе с коррупцией ОЛАФ, специализирующееся на выявлении подобных преступлений в высших эшелонах власти ЕС.

Официальный представитель Еврокомиссии пока воздерживается от подробных комментариев.