Родители погибшего в Ираке украинского журналиста Процюка просят Ющенко помочь им получить от США компенсацию
REUTERS
Родители украинского журналиста Тараса Процюка, который погиб в Багдаде от выстрела американского танка, обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поднять во время визита в Вашингтон тему гибели их сына. Соответствующее обращение озвучено в письме на имя главы Украины, поступившем в понедельник в распоряжение Института массовой информации, сообщает "Интерфакс".

"8 апреля исполняется два года с того дня, когда в столице Ирака Багдаде на балконе отеля Palestine выстрелом из американского танка был убит наш сын, гражданин Украины, тележурналист агентства Reuter Тарас Процюк. Без кормильца и каких-либо средств существования остались старые больные родители: 74-летний отец-инвалид и 65-летня больная мать", - говорится в письме.

Родители Процюка подчеркивают, что Украина платит компенсации семьям погибших пассажиров российского самолета, который был сбит украинской ракетой, и поэтому решили, что "имеют право добиваться от американцев компенсации за убийство сына".

Они пишут, что обращались в МИД с просьбой содействовать в получении от американской стороны компенсации в связи с убийством сына. Однако на запрос украинского МИДа Вашингтон провел расследование и пришел к выводу, что гибель Процюка была случайностью и трагическим стечением обстоятельств. Поэтому в выплате компенсации было отказано.

"Журналистские организации, в которых есть очевидцы этого события (гибели Процюка), не соглашаются с выводами американской стороны и заявляют о необходимости детального расследования этого инцидента. В момент убийства Тарас находился на балконе 15-го этажа отеля и занимался своей повседневной работой - снимал окружающие события. Неподалеку подошел американский танк и выстрелил из пушки по балкону, на котором работал Тарас", - говорится в письме.

"Это не была случайность, не стечение обстоятельств, не несчастный случай, а прицельное, умышленное убийство журналиста", - считают родители Процюка и просят Викора Ющенко помочь им получить от США компенсацию за убийство сына.

35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters, скончался по пути в госпиталь. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. У него остались жена Лидия и восьмилетний сын Денис.