В ближайшие годы на Украине будут призывать в армию один раз в год
Архив NEWSru.com
Через 2-3 года Министерство обороны Украины планирует проводить призыв в армию 1 раз в году. Об этом на брифинге заявил первый заместитель начальника главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Артюха.

"В ближайшие 2-3 года будет идти речь об одном призыве в год. Возможно, это будет 2008-2009 год", - сказал он.

Артюха проинформировал журналистов о ходе подготовки весеннего призыва нынешнего года. Всего планируется призвать 31235 человек из них в ряды ВСУ 23 тысячи, во Внутренние войска МВД Украины - 4500, в Государственную погранслужбу - 2500, в Государственную специальную службу транспорта - 850 и в СБУ - 385 человек, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что правительство Украины подготовило законопроект о сокращении срока службы в армии с 18 месяцев до 12. Об этом говорила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Тимошенко отметила, что закон касается военнослужащих осеннего призыва.

"Мы одобрили законопроект о сокращении срока службы в армии с 18 до 12 месяцев, являющийся долгожданным для общества", - сказала премьер.

По словам украинского премьера, в случае быстрого принятия закона его действие может быть распространено на всех военнослужащих срочной службы уже в этом году.