британские войска в Ираке взяли в плен 4 тыс. иракских военных
Yahoo!
В Минобороны Великобритании утверждают, что британские войска в Ираке взяли в плен около 4 тыс. иракских военнослужащих. Как заявил в пятницу на пресс-конференции в Лондоне начальник Генштаба Вооруженных сил Великобритании Майк Джексон, британцы готовы к тому, чтобы в случае необходимости принять в плен до 10 тыс. иракцев.

Генерал Джексон также утверждал, что число убитых в сражениях иракцев составляет "сотни".

Аналогичные данные приводило в среду американское центральное командование. По данным СЕНТКОМ, с начала военных действий в Ираке войска коалиции взяли в плен более 4 тыс. иракцев.

Сегодня Майк Джексон всячески уходил от ответа на вопросы о том, насколько британское военное командование было удивлено серьезным сопротивлением иракцев, сообщает РИА Новости". Кроме того, ни Джексон, ни участвовавший в пресс-конференции замминистра обороны Адам Ингрэм не смогли дать ответ на вопросы журналистов о том, последует ли Великобритания примеру США и направит дополнительный контингент своих военнослужащих в Ирак.

По данным начальника Генштаба Вооруженных сил Великобритании, в настоящий момент в военных операциях в Ираке участвуют более 50% военнослужащих из общего состава имеющегося в Вооруженных силах Великобритании. Вместе с тем, британские военачальники сообщили о рассматриваемом в Минобороны плане возможной ротации британских военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

По словам Джексона, находящихся в Ираке британские военнослужащие не испытывают проблем с обеспечением безопасности тылов, поскольку британские войска не растянуты по территории Ирака. Джексон сообщил также, что весьма скоро британские военнослужащие вступят в бой с частями республиканской гвардии Ирака.

Замминистра обороны Адам Ингрэм утверждал, что Великобритания "взяла на себя обязательство перед иракским народом устранить режим Саддама Хусейна". По его словам, Лондон намерен до конца добиваться разоружения Ирака и решить поставленные задачи в войне с Ираком.