Странам Европы следует быть готовым к диалогу с Россией, но одновременно они должны повышать свою обороноспособность. Такое мнение высказала в четверг канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 28 июня в Бундестаге с правительственным заявлением. Трансляция велась на сайте Spiegel.

"Мы должны развивать наши военные способности, но одновременно сохраняются в силе наши предложения о диалоге по отношению к России", - сказала она. Канцлер подчеркнула, что на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, "будут приняты решения", касающиеся повышения обороноспособности альянса (цитата по ТАСС).

Кроме того, Меркель снова обвинила Москву в "дестабилизации обстановки на востоке Украины" и "аннексии Крыма" и отметила, что "ситуация с безопасностью в Европе изменилась".

Санкции США против ЕС "неправомерны"

Евросоюз не отказывается от диалога по торговым пошлинам с Соединенными Штатами, чтобы избежать дальнейших шагов к эскалации, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы хотим вести диалог с США, чтобы избежать дальнейших шагов по направлению к торговой войне", - заявила она в четверг в Бундестаге. По ее словам, ЕС считает пошлины США на сталь и алюминий "неправомерными", передает "Интерфакс".

Напомним, 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Эта мера стала ответом на решение Вашингтона ввести с 1 июня пошлины на импорт европейской стали и алюминия.

Меркель: решение разрешить всем беженцам в 2015 году въезд в ФРГ было верным

Канцлер Германии считает, что решение разрешить всем беженцам, независимо от страны первичной регистрации, въезд в Германию осенью 2015 года, было правильным.

"Мы сказали, что в исключительной ситуации мы поможем, и, оглядываясь назад, я, как и прежде, считаю это правильным", - сказала она в четверг.

Канцлер напомнила, что в 2015 году премьер-министр Венгрии, которая переживала массовый наплыв беженцев, обращалась к австрийскому канцлеру - им тогда был Вернер Файман - за помощью, но канцлер ничего не предпринял. В свою очередь Германия тогда отказалась действовать по так называемому Дублинскому соглашению, согласно которому беженцы должны подавать запрос на предоставление убежища в стране первичной регистрации.

Она отметила, что осенью 2015 года в Германию прибывало около 8-9 тысяч беженцев ежедневно. Если в 2014 году в ФРГ всего было около 200 тысяч мигрантов, то в августе 2015 года их было 400 тысяч. "Согласно прогнозу, к концу 2015 года должно было быть 800 тысяч, но в итоге было 890 тысяч", - указала политик.

"Даже договоры ЕС предусматривают возможности национального действия в одностороннем порядке, это была исключительная ситуация", - сказала Меркель. Теперь, по ее словам, такой исключительной ситуации нет, поэтому миграционные потоки надо упорядочить.

"Мы пока находимся не там, где хотели бы быть. Мы не сможем принять общую европейскую миграционную систему, как хотели, голосами всех 28 стран (. . .) Многие говорят, что европейского решения не будет (. . .) Я хочу сказать, что это не так. Все в Европе согласны - речь идет о том, чтобы сократить нелегальную миграцию, лишить контрабандистов возможности действовать (. . .) заключить между государствами законные соглашения", - заявила Меркель.