Соединенные Штаты приветствуют продолжение американо-российского сотрудничества в области науки и техники. Об этом говорится в пресс-релизе американского посольства, поступившем в NEWSru.com, в котором приводится заявление посла США в РФ Джона Теффта
Global Look Press
Соединенные Штаты приветствуют продолжение американо-российского сотрудничества в области науки и техники. Об этом говорится в пресс-релизе американского посольства, поступившем в NEWSru.com, в котором приводится заявление посла США в РФ Джона Теффта.

"24 июня 2016 года правительства США и России договорились о продлении на 10 лет действия соглашения между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Российской Федерации о научно-техническом сотрудничестве от 16 декабря 1993 года", - сообщил дипломат.

"Продление действия этого важного двустороннего соглашения позволит российским и американским ученым продолжить сотрудничество в целом ряде научных сфер, включая сейсмологию, исследования в области онкологии и ВИЧ/СПИД",  - заявил посол.

По словам Теффта, "посольство США в РФ намерено и в дальнейшем способствовать развитию прямых связей между американскими и российскими учеными".

Отметим, что в посольстве США в РФ делают упор на развитии сотрудничества между двумя странами, несмотря на нынешнее, близкое к холодной войне, противостояние Вашингтона и Москвы, связанное с украинским кризисом.

Так, в апреле Джон Теффт, выступая на международной научной конференции "История и наследие Русской Америки", организованной в Москве Институтом всеобщей истории РАН совместно с американским Институтом Кеннана, заявил, что Россия и США, действуя совместно, могут достичь многого в решении глобальных проблем.

На прошлой неделе посол коснулся еще одной темы, предполагающей сотрудничество Москвы и Вашингтона: урегулирования ситуации на востоке Украины. Теффт рассказал, что американский президент Барак Обама поручил заместителю госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд "делать все возможное" для реализации минских соглашений. Тогда дипломат допустил, что в "недалеком будущем" Нуланд вновь может посетить Москву, как это было в середине мая.

В то же время Вашингтон последовательно отстаивает позицию, согласно которой Россия должна нести ответственность за "аннексию" Крыма и участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, которое в Москве категорически отрицают. Накануне официальный представитель Белого дома Эрик Шульц с удовлетворением констатировал, что Россия из-за политики Запада и введения санкций оказалась в максимальной изоляции за всю новейшую историю.

"Благодаря международному лидерству нашего президента Россия более изолирована, чем когда-либо прежде в новейшей истории", - сказал Шульц, отметив, что антироссийские санкции привели к уменьшению экономики РФ на одну шестую часть. Официальный представитель Белого дома пообещал, что санкционный режим против РФ останется в силе и проведенный в Британии референдум не окажет на него никакого влияния.