Специалисты успешно восстановили поврежденный "черный ящик" с разбившегося A320 EgyptAir
Reuters
Специалисты комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы египетского самолета А320 объявили об успешном восстановлении параметрического бортового самописца, сильно поврежденного при крушении, сообщает агентство Reuters.

По словам представителей комиссии, в скором времени должны стартовать работы по восстановлению и второго "черного ящика", который фиксировал разговоры членов экипажа.

Самописцы сейчас находятся в Париже, куда они прибыли из Каира для очистки от морской соли. Как только восстановительные работы будут завершены, их отправят в лабораторию по сбору данных в Египте.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

Накануне прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту крушения, причем уголовное дело возбуждено по статье "Непредумышленное убийство". Согласно французскому законодательству, открытие дела об убийстве происходит автоматически в случае гибели гражданина страны за рубежом.

Отметим, что поиски "черных ящиков" с разбившегося воздушного судна были весьма сложной задачей, поскольку они оказались на дне Средиземного моря. Кроме того, в какой-то момент поиски превратились в гонку со временем, поскольку на самописцах начал подходить к концу заряд батареи.