Дэнис Райт
deniswright.blogspot.ru
Больной раком австралиец Дэнис Райт, пережив уже несколько предполагаемых "дат смерти", решил систематизировать свои мысли в виде "десяти советов умирающего", сообщает News.com.au.

Недавно Райт отпраздновал свой 66-й день рождения, но, начиная с 2009 года, когда у него нашли глиобластому - агрессивную форму опухоли мозга, - он множество раз погружался в тяжелые раздумья о прошедшей жизни. Жизнь, впрочем, на этом не закончилась: уже после известия о грозном диагнозе за него вышла замуж женщина, которая любит его и забоится о нем. А в дальнейшем не раз выяснялось, что доктора частенько ошибались в своих негативных прогнозах о том, сколько еще времени отмерено больному. Но сделанные им ценные выводы оставались при нем.

В настоящее время Райт не знает, сколько ему осталось, его жизнь может оборваться в любой момент. С момента заболевания он ведет блог под названием "Мой незваный гость", где описывает многие происходящие с ним события. Он пишет о проблемах со здоровьем, о том, что предпочитает звонить человеку, а не писать ему письма ("это слишком медленно"), как недооценил для себя важность свадьбы (шутит, что благодаря ей можно получить множество ценных подарков).

Однако свои жизненные уроки за все 66 лет, прожитые им, Райт прислал в редакцию сайта в письменном виде, так как его голосовые связки уже оставляют желать лучшего. Итак, десять советов, которые дает Райт по итогам своих размышлений перед угрозой неизбежного конца:

1. Не тратьте свою жизнь на работу, которую ненавидите. Жизнь слишком коротка, чтобы жить только вечером и в выходные.

2. Если в вашей жизни случается что-то плохое, с чем вы не можете справиться, - попробуйте к этому приспособиться. Биться головой об стену - дело бесполезное

3. Если вам кажется, что вы можете что-то изменить, пытайтесь это сделать, подходите с разных сторон. Постарайтесь понять суть проблемы, и тогда вы поймете, что с ней можно сделать.

4. Нет "хороших" и "плохих" решений. Если вы сделали что-то, как вам кажется, неправильно, извлеките из этого урок, чтобы в следующий раз поступить правильнее. Вы же не знаете, как в конечном счете все может обернуться, а сидеть и горевать - пустая трата времени.

5. Не сожалейте о прошлом - вы все равно не можете его изменить. Живите сейчас. Но не одним моментом - он слишком короток. Сейчас - это небольшой отрезок времени, что включает в себя немного прошлого, немного будущего и само настоящее

6. Попросите прощения у того, кому, как вы считаете, вы могли причинить боль. Вы не совершенны, даже не пытайтесь притворяться, просто признайте ответственность за чьи-то страдания.

7. Будьте открытыми для разных идей как можно больше. Не исключайте для себя другие возможности.

8. Старайтесь никогда не терять чувства юмора, хотя это, конечно, не всегда возможно.

9. Carpe Diem... Другими словами, ловите момент!

И последний совет:

10. Не бойтесь смерти. Если вы не боитесь смерти, то вы не будете бояться вообще ничего из того, что может "выкинуть" ваша жизнь.

Блог Дэниса Райта, который посетили больше чем 250 тысяч людей всего мира, будет заархивирован Национальной библиотекой Австралии и размещен для постоянного доступа онлайн.