Петицию с требованием к Конгрессу США положить конец сбору американскими спецслужбами данных о телефонных переговорах и электронной переписке в глобальном масштабе подписали более 512 тысяч человек
Global Look Press
Петицию с требованием к Конгрессу США положить конец сбору американскими спецслужбами данных о телефонных переговорах и электронной переписке в глобальном масштабе подписали более 512 тысяч человек. Об этом сообщил телеканал NBC.

Подписи под петицией в режиме онлайн поставили граждане разных стран. Наиболее активно недовольство действиями спецслужб выражают американцы и европейцы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами петиции являются контролирующая интеллектуальную собственность в интернете американская некоммерческая организация Mozilla Foundation и Американский союз борьбы за гражданские права (ACLU).

Совместно с десятками других неправительственных и правозащитных организаций страны в середине июня они образовали единый фронт по борьбе с практиками глобального прослушивания телефонных переговоров, отслеживания передачи сообщений электронной почты и переговоров по системам интернет-телефонии.

Импульсом к этому стала публикация разоблачений о деятельности американских спецслужб бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Между тем всего две недели назад итоги соцопроса, проведенного газетой The Washington Post и столичным исследовательским центром Pew, показали, что большинство американцев не против того, чтобы спецслужбы США собирали данные об их телефонных разговорах, если это поможет предотвратить террористическую угрозу.