В Великобритании слова "муж" и "жена" скоро могут утратить свое привычное значение. В британском правительстве обсуждают возможность предоставить женщинам право называться -"мужьями", а мужчинам - "женами"
Reuters
В Великобритании слова "муж" и "жена" скоро могут утратить свое привычное значение. В британском правительстве обсуждают возможность предоставить женщинам право называться -"мужьями", а мужчинам - "женами", утверждает газета The Telegraph.

Такие глобальные перемены потребовались в связи с проходящим в стране обсуждением законопроекта об однополых браках. На случай его принятия власти решили заранее объяснить гражданам, как будут именоваться супруги, заключающие подобные союзы.

Из специального документа, составленного чиновниками, следует, что такие термины как "отец" и "мать" могут быть удалены из всех официальных документов. При этом слово "муж" будет означать как мужчину, находящегося в браке с женщиной, так и мужчину или женщину в однополом браке. Аналогичным образом слово "жена" будет применяться как к женщине, находящейся в браке с другой женщиной, так и к мужчине в браке с другим мужчиной.

Инициатива уже вызвала массу критики. Противники изменения значения "гендерных терминов" назвали ее "смешной" и "коверкающей английский язык".