Документ об отмене визового режима был подписан после переговоров премьера Фиджи с его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Также обсуждались поставки российского вооружения в Фиджи, в частности, военных катеров
Правительство РФ
Российская Федерация укрепила отношения с островным государством Фиджи. По итогам первого в истории визита в Россию премьер-министра Фиджи Вореке Баинимарамы были подписаны документы об отмене визового режима и заключено соглашение о поставках техники, сообщает "Интерфакс".

Документ об отмене визового режима был подписан после переговоров премьера Фиджи с его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Также обсуждались поставки российского вооружения в Фиджи, в частности, военных катеров.

"Поскольку Фиджи государство островное, находится в океане, то очевидно, что военно-морская техника - это предмет первой необходимости, - пояснил журналистам директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. - ВМС Фиджи имеют на вооружении катера не российского производства. Мы будем предлагать большую линейку катеров - малых, средних и больших. Мы готовы предложить оснащение и экипировку для сухопутных войск, в частности, для контингента миротворческих сил, в состав которых входят военнослужащие Фиджи".

Объем поставок пока оценить трудно, но, по словам Фомина, перспективы военно-технического сотрудничества между Россией и Фиджи хорошие, передает РИА "Новости". "Пока мы, к сожалению, не представлены на рынке вооружения Фиджи, но мы будем предлагать конкурентоспособную продукцию", - отметил он.

В феврале 2012 года Сергей Лавров прибыл с визитом на Фиджи для переговоров с руководством этой островной республики и ряда других государств Южной части Тихого океана. Лаврова приняли как самого дорогого гостя: его облачили в традиционную ярко-синюю рубашку с белыми узорами и навесили ожерелья, а местные туземцы исполнили перед ним танцы и песни.