В преддверии массовых акций протеста египетской оппозиции, намеченных на 30 июня - годовщину инаугурации президента Мохаммеда Мурси - в Египте продолжаются беспорядки
Reuters
В преддверии массовых акций протеста египетской оппозиции, намеченных на 30 июня - годовщину инаугурации президента Мохаммеда Мурси - в Египте продолжаются беспорядки. Очередные столкновения сторонников и противников действующей власти 28 июня произошли в Александрии.

Во втором по значимости городе страны оппозиционные активисты в пятницу попытались захватить офис правящего движения "Братья-мусульмане". Нападающие забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Защитники здания, по неподтвержденным данным, открыли огонь. В результате столкновений оппозиционеров со сторонниками Мурси ранения получили не менее 30 человек, передает Aswat Masriya.

По данным ряда местных СМИ, ссылающихся на сообщения египетской полиции, в результате столкновений погиб как минимум один человек. Причем жертвой стал, по некоторым данным, гражданин США, передает Reuters.

Телеканал Al Jazeera в свою очередь сообщает, что гибель одного человека в ходе беспорядков зафиксирована в Каире, где сегодня также продолжаются акции протеста. В списке пострадавших в каирских столкновениях значатся уже 85 человек.

Из других городов Египта также приходят сообщения о беспорядках. Так, одновременно с событиями в Александрии попытки захвата офисов "Братьев-мусульман" прошли еще в нескольких городах, включая Шарм-эль-Шейх, передает Ahram Online.

Обстановка в египетском обществе продолжает накаляться в ожидании воскресенья. Накануне массовые беспорядки произошли в пригороде Каира. Там не обошлось без жертв, пострадали свыше 200 человек.

Россиян призывают быть осторожными

В связи с обострением обстановки Ростуризм призывает россиян - одних из наиболее лояльных этой африканской стране туристов - соблюдать меры предосторожности во время своего отдыха на египетских курортах.

"Конечно, на эти три дня - сегодня, завтра, послезавтра - мы рекомендовали бы нашим туристам не покидать зоны отелей, чтобы избежать каких-то неприятностей", - заявила пресс-секретарь Федерального агентства России по туризму Ирина Щеголькова "Коммерсанту FM".

Отказываться от поездок эксперты пока не спешат советовать - "в целом, в курортных зонах ситуация сейчас остается спокойной". "Все-таки, египтяне знают, что туристов надо охранять, что не дай бог, пострадает хоть один иностранец, они просто потеряют колоссальную статью дохода. Туристы перестанут к ним приезжать. Они уже испытали это после революции, они поняли, что это очень тяжелая ситуация. Потому мы надеемся, что все-таки в курортных зонах не будет никаких серьезных акций, которые затронут наших туристов", - отметила представительница Ростуризма.

"Обязательно следует следить за тем, что сообщается на нашем сайте Ростуризма, на сайте Министерства иностранных дел. Потому что если наши дипломаты, которые находятся сейчас в Египте, поймут, что ситуация действительно опасная, что есть угроза безопасности нашим туристам, то они сразу предупредят об этом, - добавила собеседница радиостанции. - Мы тоже вывешиваем рекомендацию о том, что сейчас не стоит посещать Египет. Если мы такую рекомендацию даем, это является основанием для того, чтобы туроператоры вернули всю стоимость путевки, которую купили наши туристы".