Республика Корея стала первым зарубежным государством, которое откликнулось на просьбу официального Тбилиси называть Грузию на английский манер - "Джорджия"
RTV International
Республика Корея стала первым зарубежным государством, которое откликнулось на просьбу официального Тбилиси называть Грузию на английский манер - "Джорджия".

По словам заместителя министра иностранных дел и внешней торговли Кореи Ви Сон Нака, в правительство республики был прислан документ от грузинских властей, в котором они просили использовать новое название страны. "Мы согласились", - цитирует слова высокопоставленного южнокорейского чиновника ИТАР-ТАСС. Как отметил Ви Сон Нак, связанных с этой проблемой подробностей он не знает.

Южная Корея является пока единственной страной в мире, согласившейся забыть слово "Грузия". Это подтвердила, в частности, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает Regnum.

"Об этом свидетельствует утвержденное 29 марта новое положение о министерстве иностранных дел и торговли Кореи и находящихся в его подчинении организациях, в котором определено новое наименование "Джорджия". Этот факт важен с учетом того, что многие поддерживающие нас государства пока не сделали этого", - отметила Каландадзе.

Грузинская сторона понимает, что изменение наименования Грузии связано с определенными техническими и финансовыми вопросами, но усилия и переговоры в этом направлении будут продолжены, чтобы старое наименование страны было окончательно изъято из употребления и заменено на "Джорджия", отметили в Тбилиси.

Как сообщает Georgia Times, соответствующие обращения МИД страны уже направил Японии и Литве. Известно, что последняя отклонила просьбу официального Тбилиси. "Грузия" до сих пор говорят в России, Польше, на Балканах и в Прибалтике.

Любопытно, что в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке - "Сакартвело". Агентство "Интерфакс" отмечает, что сами грузины не называют свою родину "Джорджия", а предпочитают ее исконное имя.