Сенат США фактически похоронил планы иммиграционной реформы администрации Буша
RTV International
Сенат Конгресса США практически похоронил планы иммиграционной реформы, разработанные администрацией Джорджа Буша. Это крупное внутриполитическое поражение Белого дома, тем более обидное для него из-за того, что оппозицию иммиграционному пакету возглавили традиционные союзники президента - консервативные республиканцы.

Технически принятое решение было лишено всякого драматизма. Сторонники реформы просто недобрали в сенате голосов, необходимых для прекращения прений, сообщает ИТАР-ТАСС. Такой шаг открыл бы путь к утверждению планов администрации. Теперь же наблюдатели считают, что ни в нынешнем, ни тем более в 2008 году, когда в США состоятся всеобщие выборы, сенаторы к этой спорной инициативе уже практически наверняка не вернутся.

Соответственно она не будет обсуждаться и в палате представителей Конгресса, которая отвергла схожие планы в 2006 году, а в нынешнем вообще ими пока не занималась, дожидаясь сенатского решения. Все это означает, что иммиграционная реформа, которую Буш считает необходимой и которой он хотел увенчать свое внутриполитическое наследие, практически уплыла у него из рук.

Расклад сил в верхней палате Конгресса США, очевидно, был ясен специалистам заранее. До 60-ти необходимых голосов сторонникам реформы не хватило не одного-двух, а целых 14-ти.

Тем не менее Белый дом до последнего момента пытался спасти свое детище. Буш в четверг с утра звонил нескольким законодателям, а его министры - руководители МНБ и минторга Майкл Чертофф и Карлос Гутьеррес - даже подстерегали сенаторов, шедших на голосование, у дверей зала заседаний. Это им, однако, не помогло.

Недовольство консерваторов планами иммиграционной реформы обусловлено прежде всего тем, что она, по мнению критиков, открывает путь к легализации миллионов незаконных иммигрантов в стране.

Провал планов иммиграционной реформы серьезно осложнил для сенатора из Аризоны Джона Маккейна борьбу за Белый дом. Он единственный из республиканцев, добивающихся выдвижения в качестве кандидатов в президенты США на выборах 2008 года, твердо и последовательно поддерживал позицию действующего главы государства.

Перед началом президентской предвыборной гонки среди республиканцев сенатор Маккейн считался ее негласным фаворитом. Он действительно широко известен в стране, но в нынешнем цикле его знаменитая независимость суждений часто вынуждает его занимать крайне непопулярные позиции, в том числе и в поддержку наращивания численности войск в Ираке. Некоторые наблюдатели считают, что если итоги сбора средств в предвыборные фонды за второй квартал, заканчивающийся в субботу, окажутся для сенатора столь же неутешительными, как и за первый, то уже к осени Маккейн может быть вынужден вообще сойти с дистанции.