За три дня в Мексиканском заливе, у северо-западного побережья штата Флорида, произошло второе нападение акулы на человека. В понедельник в медицинский центр города Панама-Сити доставлен 16-летний подросток, покалеченный акулой
AFP
За три дня в Мексиканском заливе, у северо-западного побережья штата Флорида, произошло второе нападение акулы на человека. В понедельник в медицинский центр города Панама-Сити был доставлен 16-летний подросток, покалеченный акулой.

Врачам пришлось ампутировать подростку правую ногу. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел во время рыбалки. Крейг Хатто вместе с друзьями стоял по пояс в воде, когда хищница внезапно атаковала его. Подросток выжил лишь благодаря друзьям, которые отбили его у акулы, а также доктору, который оказался поблизости на берегу и смог сразу оказать квалифицированную помощь пострадавшему.

Совсем недавно еще более трагичный случай произошел у другого флоридского пляжа. В субботу акула напала на 14-летнюю Джеми-Мари Дэйгл, которая заплыла на доске довольно далеко от берега. Девочка была доставлена на берег, но она не выжила.

По заключению биологов, убийцей девочки оказалась, скорее всего, так называемая бычья акула двухметровой длины. Однако специалисты сомневаются, что позже та же хищная рыба напала на подростка.

Ежегодно у берегов Флориды регистрируются в среднем 33 нападения акул на людей. В прошлом году показатель составил всего 12 случаев, по всей видимости, из-за ураганов, которые были сильнее обычного.

Гибель людей в результате таких нападений - редкое явление. Как показывает статистика, в прошлом году в результате атак акул по всему миру погибли семь человек.