В Швейцарии начато расследование чрезвычайного происшествия, вызванного "сомнительной шуткой" швейцарского диспетчера во время саммита в Эвиане
Архив NEWSru.com
В Швейцарии начато расследование чрезвычайного происшествия, вызванного "сомнительной шуткой" швейцарского диспетчера во время саммита в Эвиане. Об этом РИА "Новости" сообщила в субботу официальный представитель государственной авиадиспетчерской службы Skyguide Розмари Ротзеттер.

По ее словам, расследование проводится совместно службами Минобороны Швейцарии и Skyguide и продлится в течение примерно двух недель. Его ход взял под личный контроль министр обороны Самуэль Шмид. Авиадиспетчер, имя которого не называется, отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Ротзеттер отказалась уточнить время происшествия, указав, что авиадиспетчер "решил пошутить, обозначив вертолет, по ошибке нарушивший запретную зону, термином "Каида". Этот термин обозначает потенциального террориста и появился на экранах радаров службы воздушного наблюдения Минобороны, что вызвало экстренный вылет к месту нахождения вертолета двух французских Mirage. Поняв свою ошибку, пилот вертолета сразу же вывел машину из запретной зоны.

По заявлению представителя руководства швейцарской авиадиспетчерской службы, поведение сотрудника Skyguide оценивается как "непростительное и серьезно дискредитирующее работу компании".

Год назад ошибка авиадиспетчера швейцарской фирмы Skyguide стала причиной крупной авиакатастрофы. В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером в районе немецкого городка Юберлинген столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг-747. В результате трагедии погиб 71 человек, из которых 69 - россияне, в основном дети.

В момент столкновения полет обоих самолетов контролировала швейцарская авиадиспетчерская фирма. Диспетчер, который в ту ночь давал команды лайнерам, после случившейся трагедии был отстранен от оперативной работы, но пока из фирмы не уволен.