Компьютерную систему NASA взломал школьник
Архив NTVRU.com
Системы защиты компьютеров американского космического агентства NASA взломал польский школьник. Информация об этом появилась сегодня на страницах польских газет, передает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Напомним, что польская полиция разыскивает сейчас в районе Познани компьютерного хакера, который взломал системы защиты NASA и нанес ущерб космическому агентству на сумму 1 млн. долларов.

На район Познани вышла американские киберследопыты из ФБР. Польские власти подтверждают лишь то, что розыски хакера ведутся, но не предположительные детали этих поисков, уже опубликованные. По данным СМИ, след к хакеру, взломавшему американские космические компьютеры, ведет в школьный компьютерный класс.

В четверг сотрудник прокураторы города Познань Мирослав Адамский сообщил, что окружная прокуратура города Познань на основании жалобы посольства США в Польше начала расследование обстоятельств вторжения хакеров в компьютерную сеть NASA.

"Из информации, которую нам передало посольство, следует, что незаконное проникновение в сеть осуществили хакеры из нашего города", - заявил он.

По законам Польши за незаконное вторжение в компьютерную сеть, а также последовавшее за этим уничтожение части данных на электронных носителях, грозит тюремное заключение до 8 лет.