У берегов Шотландии на дне моря водолазы обнаружили затонувший во время второй мировой войны английский эсминец Exmouth, сообщает CNN.

Корабль был потоплен немецкой подлодкой 21 января 1940 года, когда он сопровождал торговое судно Cyprian Prince с грузом для строительства оборонительных соорудений из Абердина в Скейпа-Флоу.

Все 189 членов экипажа тогда погибли. Тела 15 из них были найдены, и захорнены на берегу без опознания.

Как сообщили в британском минобороны, поиски останков судна продолжались в течение трех лет. Корабль был найден водолазами Европейского технического центра подводных работ недалеко от города Вик. Поисковая операция проходила при поддержке минобороны и родственников погибших моряков. Водолазы установили на корабле памятную доску.

Как сообщил CNN представитель Минобороны, сейчас Exmouth планируется объявить братской могилой моряков в соответствии с Законом о сохранении останков военнослужащих от 1986 года.

Один из водолазов √ Марк Ривз √ сообщил, что судно получило очень сильные повреждения от удара торпеды и затонуло почти мгновенно.

Еще один, поэтически настроенный, водолаз рассказал: "Корабль сейчас представляет собой подводный сад ошеломляющей красоты, покрытый яркими анемонами, морскими звездами и гидроидами. Я никогда не видел, чтобы в одном месте было сосредоточено столько морских живых существ. Смерть и разрушение превратились под водой в жизнь и покой".