В окружном суде Бруклина вчера были предъявлены официальные обвинения клиентам аналитика ФБР, покупавшим у него сверхсекретные материалы расследований. По данным РИА "Новости", перед судом предстали 9 человек. Им вменяется в вину "заговор с целью кражи секретных документов".

Продавец материалов ФБР, 51-летний сотрудник Лас-Вегасского отделения Бюро Джемс Хилл, был арестован на прошлой неделе. Против него возбуждено дело в федеральном окружном суде Нью-Йорка.

Утверждается, что за период с 1999 года Хилл выручил 25 тыс. долларов, торгуя служебными материалами расследований дел мафии, нелегальной иммиграции и "беловоротничковой" преступности. Хилл имел доступ к документам, касающимся вопросов госбезопасности, а также к спискам свидетелей и информаторов ФБР, материалам электронного наблюдения. Как считает следствие, на сторону были переданы сотни секретных документов.

Схема действий Хилла была проста: он передавал служебные документы своему напарнику, частному детективу Майклу Левину, а тот находил заинтересованных в их приобретении клиентов. В середине июня Левин был арестован и согласился сотрудничать со следствием, сообщив, в частности, о своем партнере в ФБР и об их клиентах - нескольких агентах по продаже недвижимости, биржевом махинаторе и его адвокате. Любопытно, что среди покупателей оказались и двое госслужащих - клерк муниципального суда Лас-Вегаса и сотрудник следственной группы генерального прокурора штата Невада. Последние не только покупали материалы ФБР, но и сами продавали Левину служебные документы своих ведомств.