Террористы "Боко харам" устроили бойню среди нефтяников
Reuters
Более 50 человек погибли в Нигерии в результате нападения боевиков радикальной исламистской секты "Боко харам" на геологов, осуществлявших разведку нефти для Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC), и их охрану. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на AFP. Агентству Reuters региональные власти сообщили о 30 жертвах бойни.

Нападению подвергся лагерь геологов поблизости от города Магумери на северо-востоке Нигерии. DW передает, что произошло это еще 25 июля.

"Число (жертв) все растет. У нас уже более 50, и доставляют все новые тела", - заявил источник AFP. Органы безопасности предполагают, что число жертв атаки на сотрудников государственного нефтедобывающего концерна NNPC будет расти.

Это не первое за последнее время нападение "Боко харам" на сотрудников нефтяной компании. Ранее на северо-востоке страны были похищены около 10 сотрудников департамента геологии Университета Майдугури, работавших на NNPC, но военным удалось их освободить.

NNPC начала геолого-разведочные работы в районе бассейна озера Чад в 2016 году, вскоре после того как нигерийским вооруженным силам удалось вернуть под контроль правительства большую часть территорий штатов Борно, Йобе и Адамава, ранее захваченных группировкой "Боко харам". Средства от добычи нефти составляют около двух третей дохода западноафриканского государства. В 2016 году вслед за падением цен на стратегически важное сырье экономика Нигерии вошла в полосу рецессии. Кроме того, действующие в нефтеносном регионе дельты реки Нигер повстанческие группировки существенно затрудняют процесс эксплуатации недр страны.