Временное затишье в день праздника Идд аль-Фитр (Ураза-байрам), который отмечается в день окончания поста в месяц Рамадан, установившееся после утреннего "обмена" ракетами, было прервано самими представителями "Хамаса", выпустившими несколько ракет
Reuters
Важный для мусульман праздник стал поводом для "необъявленного перемирия" между Израилем и сектором Газа: по словам высокопоставленных военных, в Газе установился режим прекращения огня. Представители израильской армии обороны (ЦАХАЛ) получили приказ не обстреливать территории, контролируемые "Хамасом": исключение возможно только в случае нападения, сообщает NEWSru Israel.

Однако временное затишье в день праздника Идд аль-Фитр (Ураза-байрам), который отмечается в день окончания поста в месяц Рамадан, установившееся после утреннего "обмена" ракетами, было прервано самими представителями "Хамаса", выпустившими несколько ракет. Одна из них разорвалась на территории районного совета Эшколь (14:40 по местному времени, 15:40 по московскому), другая - на территории районного совета Сдот-Негев (13:50 по местному времени). Сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала на территории районных советов Хоф Ашкелон и Шаар а-Негев, о взрывах ракет не сообщается.

- Армия Израиля отрицает свою причастность к гибели мирных жителей на территории школы ООН

До этого попытка обстрелять территорию Израиля была зафиксирована около 12:30 по местному времени (13:30 по Москве), однако выпущенные из Газы четыре ракеты не пересекли границу и упали на территорию сектора.

Впоследствии "Хамас" взяло на себя ответственность за минометный обстрел, в результате которого 28 июля погибли четверо израильтян. В движении заявили, что атака стала ответном на удар израильской авиации по лагерю палестинских беженцев Эш-Шати, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вооруженного крыла "Бригад Иззэддина аль-Кассама".

В ответ на ракетные обстрелы со стороны Газы ВВС Израиля возобновили удары по целям в Газе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Одновременно возобновились боестолкновения между израильской армией и палестинскими радикалами в отдельных районах на юге сектора. Премьер-министр Израиля Биньямину Нетаньяху, по данным Reuters, заявил, что страна должна быть готова к затяжной кампании в секторе Газа.

Между тем, по данным портала Walla News, "Хамас" стремится к перемирию: в ближайшее время в Каире представители ФАТХ и "Хамаса" в присутствии египтян вернутся к обсуждению "египетской инициативы", предусматривающей возвращение к соблюдению соглашений, действовавших до начала противостояния в июле этого года. Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что ряд других палестинских и арабских источников подтверждают информацию о возобновившихся переговорах, в центре которых находится "египетская инициатива".

Нетаньяху: "Хамас" объявляет перемирие, а потом сам же его нарушает

Утром с территории сектора Газа был обстрелян израильский город Ашкелон, расположенный на побережье Средиземного моря. В ответ израильская армия обстреляла север Газы, откуда, предположительно, велся обстрел. Также военные нанесли три авиаудара - мишенями стали места хранения пусковых ракетных установок и объекты инфраструктуры движения "Хамас". Затем было объявлено, что силовики приостанавливают боевые действия на неопределенный срок, однако готовы возобновить их при первой же провокации.

Отметим, что в ночь на 28 июля к "немедленному и безусловному прекращению огня" призвали обе стороны Совета Безопасности ООН, а незадолго до этого президент США Барак Обама посоветовал Нетаньяху согласиться на перемирие в честь важного мусульманского праздника. Это произошло после того, как правительство Израиля отказалось от переговоров с "Хамасом".

Накануне, в воскресенье, 27 июля, Иерусалим вначале принял предложение продлить режим гуманитарного прекращения огня еще на 24 часа. Однако "Хамас" нарушил перемирие, а Израиль после возобновления обстрелов заявил о продолжении военной операции и ответил отказом боевикам, которые предложили снова возобновить перемирие. Нетаньяху подчеркнул, что возмущен тем, что "Хамас" сам объявляет перемирие, а потом сам же его нарушает.

Отметим, понедельник 28 июля стал 21-м днем операции "Нерушимая скала", которую Израиль ведет против боевиков движения "Хамас", и 12-м днем ее наземной фазы. За время операции, по данным ПНА, погибли 1062 палестинца, среди них - несовершеннолетние и мирные жители. Ранения получили 6233 жителя сектора Газа. С израильской стороны погибли 43 военнослужащих, еще более сотни были ранены.

Началу спецоперации против "Хамаса" предшествовала история с похищением 12 июня трех израильских подростков, поиски которых продолжались на протяжении 18 дней. Нетаньяху возложил вину за их гибель на "Хамас". Затем стало известно о гибели 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдэйра. Махмуд Аббас столь же быстро возложил вину за смерть ребенка на Израиль, несмотря на то, что израильские лидеры, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху, осудили убийство. После этого "Хамас" начал обстреливать территорию Израиля.