Мэр Феодосии Александр Бартенев умер после разбойного нападения - неизвестный в ночь на субботу выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья и украл борсетку
Феодосийский горисполком
Мэр Феодосии Александр Бартенев умер после разбойного нападения - неизвестный в ночь на субботу выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья и украл борсетку.

"Городской совет и исполнительный комитет глубоко скорбят в связи с тяжелой утратой и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о талантливом руководителе, заботливом и внимательном человеке навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе, размещенном на сайте мэрии в воскресенье.

Покушение на главу Феодосии было совершено в подъезде его дома. Нападавший забрал борсетку с деньгами и документами. Когда украинская милиция нашла сумку, из нее пропали деньги. По словам главы крымского управления МВД Михаила Слепанева, основная версия нападения - ограбление. Но следствие рассматривает и другие: месть, коммерческая и профессиональная деятельность Бартенева, отмечает РИА "Новости".

Мэра госпитализировали в реанимацию, но он скончался не приходя в сознание.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Бартенева. "Для всех, кто знал и работал вместе с Александром Владимировичем, он останется любящим мужем и отцом, верным другом, взвешенным и мудрым руководителем, человеком, который верой и правдой служил своему городу и украинскому государству. Разделяю горькую боль невосполнимой утраты, склоняю голову в глубокой скорби и скорблю вместе с вами", - цитирует президента его пресс-служба.

Бартенев родился в 1956 году в Тамбовской области. После Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища служил на Черноморском флоте. Три созыва подряд он избирался депутатом Верховного совета Крыма. Дважды, в 2008 и 2010 годах, жители Феодосии избирали его своим мэром.