Суд над 32-летним террористом Андерсом Брейвиком, который сознался в том, что 22 июля устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы и расстрелял 68 человек на острове Утойа, начнется не раньше следующего года
Reuters
Суд над 32-летним террористом Андерсом Брейвиком, который сознался в том, что 22 июля устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы и расстрелял 68 человек на острове Утойя, начнется не раньше следующего года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генпрокурора страны Тура-Акселя Буша.

"По крайней мере сейчас мы в своей работе основываемся на таких сроках. Насколько дело затянется в 2012 году, покажет время", - сказал он. Буш также отметил, что на всех, кто будет заниматься этим делом, ляжет особая ответственность.

Кроме того, генпрокурор напомнил, что сейчас Брейвику предъявлено обвинение в терроризме и террористической деятельности. Максимальный срок наказания по этой статье в Норвегии составляет 21 год лишения свободы. Если позже следствие переквалифицирует действия убийцы как преступление против человечности, тюремный срок может увеличиться до 30 лет.