В американском штате Техас трое солдат задержаны по обвинению в планировании нападения на военную базу Форт-Худ
The Fort Hood Press Center
В американском штате Техас трое солдат задержаны по обвинению в планировании нападения на военную базу Форт-Худ, сообщает Sky News.

Одного из них, сбежавшего в самоволку, схватили сотрудники полицейского департамента города Киллин неподалеку от базы. Двух других арестовали ранее. У них были обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества. Подробности задержаний не уточняются.

Напомним, 5 ноября 2009 года на базе Форд-Худ произошла кровавая бойня - майор Нидаль Хасан открыл огонь по своим сослуживцам. По словам свидетелей, Хасан вскочил на стол и с криком "Аллах Акбар" начал стрелять. По данным расследования, он был вооружен двумя пистолетами. Схватить психиатра стало возможно только после ответного огня со стороны полицейских.

Иорданец по происхождению, Хасан всю жизнь провел в США. Отмечается, что мужчина никогда не озвучивал радикальных идей. Бывший сослуживец Хасана Терри Ли сразу после убийства рассказал, что тот в последнее время критиковал американские власти за войну в Ираке и Афганистане, а также намекал, что исламские террористы-смертники - герои.

Следствием было установлено, что Хасан незадолго до устроенной им бойни получил назначение в Афганистан и всячески противился этому. Его родственники утверждают, что со стороны сослуживцев он подвергался нападкам из-за своей веры и по этой причине хотел уйти из Вооруженных сил.