В Нигерии силы безопасности готовы к обороне: столкновения исламистов и полиции продолжаются
Reuters
Президент Нигерии Умару Яр'Адуа распорядился привести подразделения сил безопасности в состояние "максимальной боевой готовности" в связи с продолжающимися третьи сутки столкновениями между полицейскими и исламскими радикалами на севере страны. В результате конфликта, по последним данным, погибли около двухсот человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

С воскресенья массовые беспорядки происходят в четырех штатах Нигерии. Группы "нигерийских талибов" нападают на полицейские участки и вступают в столкновения с сотрудниками сил правопорядка. В понедельник столкновения произошли в городах Майдугури, Потискум и Вудил. По словам очевидцев, здания полиции и близлежащие строения экстремисты практически сровняли с землей.

В последние сутки, согласно сообщениям AFP, атакам радикальных исламистов подверглись также христианские церкви и государственные здания. Сотни жителей покинули свои дома, опасаясь боевых действий. Свидетели сообщают, что в Майдугури боевики расстреливали мирных граждан прямо на улицах, вытаскивая их из машин. Мертвые тела лежат повсюду на улицах.

Поводом для атак экстремистов стал призыв мусульманского проповедника Мухаммеда Юсуфа бороться с западным типом образования в стране, который, по его мнению, противоречит учению ислама. Теперь экстремисты требуют ужесточения соблюдения в Нигерии норм шариата, которые сейчас действуют в 12 штатах страны из 36. Также "нигерийские талибы" требуют высылки из страны граждан всех западных стран.

В подписанном накануне вечером указе президента Нигерии национальным силам безопасности предписывается "предпринять все необходимые действия в целях сдержать и прекратить атаки экстремистов". Правительство Нигерии также принимает меры, чтобы территориально локализовать конфликт.