Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Ян Даусгупта считает, что США оказывают политическое давление на власти Таиланда
Вести
Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Ян Даусгупта считает, что США оказывают политическое давление на власти Таиланда. Между тем, по его мнению, запрос об экстрадиции, который власти Штатов направили в Таиланд, совершенно незаконен.

"Оснований для выдачи просто нет, и по такому запросу об экстрадиции просить его поддержать, на мой взгляд, это прямое политическое давление", - сказал Дасгупта в понедельник "Интерфаксу", комментируя обращение американских конгрессменов к властям Таиланда в поддержку экстрадиции Бута.

Адвокат напомнил, что в Таиланде дело в отношении Бута было прекращено.

"Я очень надеюсь, что тайский суд будет рассматривать это дела в строгом соответствии с духом и буквой закона и исходя из того, что мы имеем на сегодня - США должно быть отказано в запросе на 100%", - добавил он.

Ранее адвокат заявил,что дело Виктора Бута может рассматриваться еще несколько месяцев - от двух до четырех.

Он также сообщил,что защита россиянина пока не подала возражения на запрос США об экстрадиции Бута.

Адвокат подтвердил, что в понедельник суд Таиланда отложил на 22 августа рассмотрение вопроса об экстрадиции Бута в США. Данное решение было принято судом в связи с неявкой таиландского адвоката, который, по словам Дасгупты, сейчас болен.

Бут был арестован в Бангкоке 6 марта. Он обвиняется в сговоре с целью убийства американских офицеров и служащих, в сговоре с целью приобретения и использования противовоздушных ракет, которые могут поражать воздушные судна и предоставлении материальной поддержки террористической организации за рубежом".

Вскоре после ареста адвокат Бута отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде.

"Таиланд - суверенное государство. Он (Виктор Бут - прим. ред.) согласен, чтобы его судили по законам Таиланда", - заявил адвокат.

Бут сообщил следователям, что приехал в Таиланд в качестве туриста. В апреле бизнесмен обратился к правительству РФ с просьбой принять меры к его освобождению.

В том случае, если в экстрадиции Бута в США будет отказано, россиянин, по словам адвоката, вернется на родину, хотя при этом, пояснил он, американские власти могут затребовать экстрадицию и у России.