Четверо граждан России - членов двух экипажей, захваченных близ Нигерии, освобождены в 5:30 утра по местному времени, сообщают в посольстве РФ в Нигерии
Первый канал

Четверо граждан России - членов двух экипажей, захваченных близ Нигерии, освобождены в 5:30 утра по местному времени, сообщают в посольстве РФ в Нигерии. Всего были освобождены пять членов экипажа газовоза Berger Sisar, среди которых два россиянина, два украинца и один поляк, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне были освобождены два российских гражданина - члены экипажа буксира Herkules, который также был захвачен бандитами. "Таким образом, - подчеркнули в посольстве, - все четверо россиян - члены экипажей двух захваченных судов - освобождены".

- Образ пирата XXI века - их можно вешать на рее

"Они здоровы, но очень устали", - сообщил источник Reuters, пожелавший остаться неназванным. "Никаких насильственных действий над ними не осуществлялось", - заявили в диппредставительстве.

О нападении на буксир Herkules стало известно в пятницу. В заложниках оказались пять человек, в том числе, по данным посольства РФ в Лагосе, двое россиян. Вооруженные боевики на двух быстроходных катерах совершили нападение на буксир. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену.

Судно Herkules, ходящее под португальским флагом, было задействовано в работах по обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании Saipem.

О нападении на танкер-газовоз Berger Sisar стало известно в субботу вечером. Тогда же нигерийские боевики добровольно освободили восемь моряков. Среди освобожденных матросов были двое россиян, а также пятеро граждан Латвии и один гражданин Литвы.