Турецкая армия совершила краткий рейд в Северный Ирак
RTV International
Подразделение спецназа турецкой армии совершило краткий рейд в сопредельный Северный Ирак. Во время операции столкновений с курдскими боевиками не было, сообщает в пятницу интернет-сайт Демократической партии Курдистана (ДПК).

Такую же информацию распространило близкое к объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) информагентство "Евфрат", передает РИА "Новости". По его данным, в четверг подразделение турецкой армии вторглось в уезд Амедие Северного Ирака. "В течение нескольких часов нахождения турецкого формирования в регионе столкновений с курдскими повстанцами не было", - передало вещающее из Европы агентство.

Турецкие официальные лица пока не комментировали сообщения о проведенной в Северном Ираке операции.

В связи с ростом террористической активности РПК, боевики которой просачиваются на территорию Турции из Северного Ирака, правительство страны на прошлой неделе предписало генштабу турецкой армии разработать план возможной военной операции на сопредельной территории.

В приграничных с Ираком районах дислоцирована почти 150-тысячная группировка войск, которая начала подготовку к вторжению в Северный Ирак. О возможности проведения военной операции дал понять премьер Турции Тайип Эрдоган. Он заявил, что "терпение властей лопнуло" и они готовы принять все необходимые меры для противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), включая вторжение в Северный Ирак.

Военным была поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы. К принятию столь жестких мер Анкару побуждает резко возросшая в последнее время террористическая активность РПК.

С начала года курдские боевики организовали серию акций насилия в Стамбуле, в июне они совершили теракт в курортной Анталье, в результате которого погибли четыре человека и 23 пострадали. В настоящее время в горных районах, располагающихся непосредственно возле границ с Ираком и Ираном, происходит большое количество стычек и перестрелок с боевиками.

Многие аналитики полагают, что операция будет начата не раньше 30 августа из-за кадровых перестановок в руководстве вооруженных сил, в частности смены начальника генштаба в связи с выходом на пенсию нынешнего главкома вооруженных сил армейского генерала Хильми Озкека. В то же время ряд экспертов не исключают вторжения турецкой армии в Северный Ирак 15 августа - день, когда РПК в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции за создание на части ее территории "независимого Курдистана". Такую версию, в частности, выдвигает газета New Anatolian.

Многолетний конфликт с РПК, которая более 20 лет добивается создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, обернулся гибелью более 37 тысяч человек. Власти Турции отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой. Только в конце минувшей недели в столкновениях с курдскими боевиками на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих.

Руководство турецких вооруженных сил ранее неоднократно заявляло о готовности провести военную операцию в Северном Ираке, если того потребуют обстоятельства и будет принято соответствующее политическое решение. В апреле на юго-востоке Турции была размещена 250-тысячная группировка сухопутных войск, усиленная подразделениями спецназа, которая провела там крупнейшую за последние годы антитеррористическую операцию.

По данным из различных источников, общая численность курдских боевиков в Северном Ираке достигает трех тысяч человек. Отряды РПК периодически просачиваются на турецкую территорию, в основном в приграничные провинции Хаккяри и Ширнак, для проведения диверсий и нападений на военные патрули.