США планируют направить в Багдад дополнительно 5000 военнослужащих
RTV International
Соединенные Штаты планируют перебросить в Багдад из других районов Ирака дополнительно до 5000 военнослужащих вместе с бронетехникой для того, чтобы улучшить там ситуацию в области безопасности. Как сообщили в четверг неназванные представители Пентагона, американские солдаты будут вести патрулирование города совместно с иракскими полицейскими.

В рамках усилий по увеличению военного присутствия в Багдаде министр обороны США Дональд Рамсфельд продлил еще на четыре месяца срок пребывания в Ираке 3500 военнослужащих США. Этот шаг был предпринят по запросу командующего американским континентом генерала Джорджа Кейси, который занимается планированием операции по переброске войск.

Официальный представитель военного ведомства США Брайан Уитмэн отказался вдаваться в детали плана, сказав, что Кейси "работает над очень сложной задачей", как эффективнее всего использовать имеющиеся ресурсы.

В настоящий момент военный контингент США в Ираке насчитывает около 130 тысяч человек. По данным американской прессы, примерно 30 тысяч из них дислоцированы в районе иракской столицы. О намерении США в ближайшее время увеличить численность своих войск в Багдаде объявил президент Джордж Буш после встречи в Белом доме с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.