NASA приостановило запуски шаттлов
НТВ
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение приостановить запуски шаттлов, достоверно установив, что во вторник при запуске корабля Discovery с его внешнего топливного бака оторвался большой кусок пенопластовой изоляции.

Хотя осколок изоляции, судя по всему, не повредил обшивку корпуса, "мы не будем больше летать, пока не устраним эту проблему", заявил в среду вечером руководитель программы Space Shuttle Билл Парсонс.

Кроме того, NASA тревожит скол куска теплозащитной плитки, образовавшийся во время старта на днище Discovery. В среду астронавты в течение семи часов обследовали состояние обшивки крыльев и носовой части корабля с помощью снабженной телескопическим удлинителем 15-метровой "руки"-манипулятора.

- Спустя две минуты после старта от Discovery отделился большой фрагмент (ФОТО)
- NASA предупредили о проблеме пены
- Space Shuttle - космический челнок
- Взлет шаттла. Типовая программа

Американское аэрокосмическое агентство NASA подтвердило, что от шаттла Discovery при взлете накануне отделился кусок обшивки. Похожий инцидент привел к катастрофе "челнока" Columbia. Тогда погибли 7 астронавтов, а полеты шаттлов были прерваны. Если после экспертизы Discovery запретят посадку, то в космосе стартует самая масштабная спасательная операция по вывозу с МКС семерых астронавтов, оказавшихся без средств передвижения.

В среду выяснилось, что отделение обшивки было не единственным инцидентом при старте Discovery. Вскоре после взлета шаттл столкнулся с птицей. Фото опубликованы на официальном сайте NASA. Пока неясно, было бы отделение части обшивки связано с этим инцидентом.

Два с половиной года назад причиной гибели корабля многоразового использования Columbia с семью астронавтами на борту стало повреждение обшивки, пробитой на левом крыле куском отвалившейся при старте пенопластовой изоляции, сообщает РИА "Новости". При заходе на посадку попавший в отверстие воздух вызвал разлом корпуса "челнока".

После катастрофы Columbia NASA потратило 1 миллиард долларов на повышение безопасности полетов шаттлов, в том числе поменяло технологию установки пенопластовой изоляции.

NASA предупредили о проблеме пены

Потеря большого куска пены во вторник во время запуска шаттла Discovery едва ли она была неожиданностью, пишет The Washington Post и сообщает, что еще в июне рабочая группа сообщила агентству, что не исключает "рассеивание обломков". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Рабочая группа, созданная NASA для мониторинга совершенствования безопасности после катастрофы 2003 года, 28 июня пришла к выводу, что агентство "не выполнило" требование группы, расследовавшей инцидент, "ликвидировать рассеивание обломков". В заключении отмечалось, что внешний топливный бак, который крепится к шаттлу на металлических опорах, "по-прежнему, рассеивает обломки, способные повредить корабль".

29 месяцев назад кусок изолирующей пены весом 1,67 фунтов оторвался от топливного бака и ударил по крылу взлетающего шаттла Columbia со скоростью, превышающей 500 миль в час, предопределив гибель корабля и экипажа, когда шаттл вновь вошел в атмосферу почти две недели спустя.

Катастрофа 1 февраля 2003 года заставила NASA предпринять серьезные усилия с тем, чтобы избежать новых случаев "рассеивания пены", которую наносят на топливный бак, чтобы поддерживать летучее водородно-кислородное топливо в сверхохлажденном жидком состоянии. Техники прошли переподготовку, часть пены вообще уничтожили.

Повреждений при запуске Discovery, похоже, не было, но повторившееся рассеивание пены заставило NASA пересмотреть свою оценку риска при продолжении полетов шаттлов в отсутствие более серьезных попыток решить проблему пены.

Хотя группа по расследованию инцидента назвала причинами катастрофы 2003 года институциональные и научные упущения в NASA, ее члены отметили, что трудно установить причины и следствия рассеивания пены в моменты, когда внешний бак и шаттл работают "почти на пределе своих возможностей". Кроме того, поскольку около 10% пены наносится вручную – остальное делают механизмы, – нанесение не может быть идеально точным.

После инцидента с шаттлом Columbia агентство провело сотни испытаний с пенными "пулями", чтобы оценить уязвимость корабля при бомбардировке обломками. NASA снимало пену толщиной в дюйм с опор, с которых она постоянно разлеталась. Также проводились испытания новых методов нанесения пены, имеющих целью уменьшить полости, где может скапливаться воздух, расширяющийся во время запуска.

Кроме того, NASA готовилось к возможным проблемам, модернизируя системы наблюдения за ходом запуска, осуществляя планы по обследованию корпуса корабля на предмет повреждения обломками после запуска и обеспечив экипаж набором инструментов для текущего ремонта во время полета – и все это из-за пены.

"Топливный бак Discovery претерпевает конструктивные изменения на протяжении последних 24 месяцев в ходе испытаний и последующих усовершенствований, направленных на ликвидацию риска повреждения пеной во время запуска. Несомненно, это самый безопасный и надежный бак в истории" , – говорилось в пресс-релизе агентства, выпущенном на прошлой неделе.

Однако NASA столкнулось все с теми же дефектами, пытаясь решить проблему во время подготовки к полету Discovery. Например, оно модифицировало бак, чтобы уменьшить рассеивание, но использовало неверные данные при расчетах необходимых изменений.

Рабочая группа назвала причиной ошибки "отсутствие жесткости при разработке и испытаниях". В "кратком изложении" ее доклада не говорится о деталях.

В последние месяцы перед запуском NASA также могло прийти к ошибочному заключению, что лед, а не пена, представляет наибольшую угрозу для корабля. Руководители дважды откладывали запуск, чтобы решить проблему льда, но в результате именно пена заставляет NASA волноваться вновь.