Латвийские партизаны, воевавшие против советских солдат, проведут ежегодный слет
Архив NEWSru.com
В латвийском городе Адажи в субботу состоится 14-й ежегодный слет Латвийского объединения национальных партизан, на который съедутся ветераны Второй мировой войны и бывшие "лесные братья".

Председатель объединения Оярс Стефанс сообщил агентству BNS в среду, что мероприятие откроется возложением цветов к памятнику Свободы в Риге, затем бывшие партизаны отправятся на Адажскую военную базу, где состоится встреча с военнослужащими и должностными лицами Национальных вооруженных сил (НВС).

"Мы очень благодарны вооруженным силам, ежегодно помогающим организовывать этот слет и изыскать возможность отдать дань чести тем, кто в свое время боролся против оккупации", - заявил Стефанс.

По его информации, в слете примут участие генеральный инспектор НВС Юрис Вецтиранс, председатель Объединения национальных воинов Николай Романовский, бывшие партизаны из Литвы и Эстонии.

"Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга также получила приглашение принять участие в мероприятии, но прислала письмо с извинениями, что не сможет участвовать, поскольку в это время не будет находиться в Латвии", - сообщил Стефанс.

По его словам, прибыть на слет обещали командующий НВС Гайдис Андрейс Зейботс и парламентский секретарь министерства обороны Юрис Далбиньш. Он отметил, что приглашения принять участие в мероприятии получили депутаты сейма, министр обороны Атис Слактерис и бывшие командующие армией.

В то же время руководитель пресс-службы министерства обороны Анда Барашкина, не объясняя причин, сообщила агентству BNS, что ни Слактерис, ни Зейботс, ни Далбиньш не будет участвовать в мероприятии, сообщает "Интерфакс".

Так называемые "лесные братья" в 1944 году, с приближением конца Второй мировой войны, ушли в латвийские леса и до 1952 года вели вооруженную подпольную борьбу с советской властью.