Самые трудолюбивые люди живут в Словении, а самые счастливые - во Франции
Архив NEWSru.com
Самые трудолюбивые люди в Европе - словенцы, а вот немцы и норвежцы попали в число бездельников. Таковы обнародованные во вторник выводы исследования использования времени в 10 странах Европы.

Данные о работающих мужчинах и женщинах, полученные с 1998 по 2002 год, говорят, что в странах ЕС больше всего времени граждане уделяют сну.

Меньше всего спят шведские мужчины (7 часов 52 минуты), а больше всего - французские женщины (8 часов 38 минут), пишет The USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

Правда, француженки, возможно, просто изнурены непосильными домашними обязанностями, которые они вынуждены выполнять помимо работы. Согласно исследованию, они тратят на работу по дому на 90% больше времени, чем их соотечественники мужского пола. Среди всех государств Европы, в которых проводилось исследование, это самая большая разница.

По общему количеству работы по дому и работы "за деньги" словенцы выглядят самыми трудолюбивыми. Женщины заняты по 8 часов 47 минут в день, а мужчины - 7 часов 44 минуты.

Венгерские, эстонские и французские женщины близки к ним. Среди мужчин шведы и англичане отстают всего на несколько минут.

Немцы, и женщины, и мужчины, меньше всего времени проводят на работе - 7 часов в день.

У норвежцев больше всего свободного времени - пять с половиной часов в день - но не они получают от него больше всего удовольствия.

С отрывом опережая все прочие страны, французы проводят почти три часа в день за едой и "личной гигиеной", которая включает в себя и "сексуальную активность".

Исследование проводилось в следующих странах: Бельгия, Германия, Эстония, Франция, Венгрия, Словения, Финляндия, Швеция, Великобритания, Норвегия.