Европа охвачена огнем: пожары бушуют во Франции, Португалии и Испании
AFP
Юг Европы охвачен лесными пожарами. Пожары бушуют во Франции, Португалии и Испании. Во Франции со стихией борются более 250 пожарных. На северо-западе Испании огонь уничтожил почти 1 тысячу гектаров леса и кустарника.

В Португалии из-за 45-градусной жары огонь распространяется с угрожающей скоростью. Синоптики предупреждают, что страшная жара продержится в стране как минимум до четверга.

Борьбу со стихией ведут более 2 тысяч пожарных и военнослужащих. На территории страны в настоящее время бушует почти 30 крупных пожаров. В некоторых районах уже потушенный огонь вновь был раздут сильным ветром в условиях серьезной засухи, сообщает РИА "Новости".

Португальское правительство пока не приводит точных данных относительно масштабов ущерба. Не сообщается пока официально и о том, сколько именно лесных территорий уничтожено огнем. По некоторым оценкам, речь идет о тысячах гектаров леса, сообщает Reuters.

Самый сильный пожар бушует в горном районе Моншик в провинции Алгарве. По данным пожарной службы, в этом регионе огонь уничтожил шесть домов и 1,5 тысячи гектаров леса.

По данным МВД Португалии, количество пожаров в стране в четыре раза превышает количество пожаров в июле прошлого года. В 2003 году пожары в Португалии уничтожили 400 тысяч гектаров леса и унесли жизни 20 человек.

Правительство Португалии заявило о своем бессилии перед стихией. Образованное после разрушительных пожаров 2003 года Национальное противопожарное агентство еще не готово к работе. В агентстве ощущается недостаток финансирования и персонала.

В связи с исключительными масштабами нынешних пожаров португальское правительство запросило помощь у Европейского союза.

Шесть стран Евросоюза предоставят Португалии помощь в борьбе с лесными пожарами. Греция и Испания обещали прислать в Португалию пожарные самолеты. Германия, Италия, Великобритания и Франция также объявили о готовности предоставить помощь.

Министр внутренних дел Португалии Даниэл Санчес сообщил, что Испания немедленно пришлет для тушения пожаров в южной провинции Алгарве специальный самолет. В будущем, при необходимости, Испания может прислать еще один такой самолет.

Глава МВД Португалии отметил, что на юге Испании также горят леса, хотя не с такой силой, как в Алгавре, где жара началась раньше и держится устойчивее.

Жертвами огня в Испании уже стали два человека. Они погибли около города Минас де Риотинто в провинции Уэльва в результате пожара, который вынудил эвакуировать жителей двух селений, а также квартал города и отдыхавших на пляже местного водохранилища. Всего от жары в Испании погибли 12 человек.

Как передает агентство Europa-Press, жертвы пожара были обнаружены сгоревшими заживо в автомобиле на дороге между обоими селениями, которым угрожает огонь.

В той же провинции Уэльва сильный пожар около селения Кумбрес де Сан-Бартоломе, который был потушен в понедельник, во вторник снова разгорелся из-за сильного ветра.

Еще один пожар бушует в провинции Самора, но, как сообщают местные власти, его удалось взять под контроль.

Между тем сильный пожар уничтожил уже более 400 гектаров леса в северной части французского острова Корсика.

По сообщению службы гражданской безопасности, в район стихийного бедствия переброшены около сотни пожарных-спасателей. Вести борьбу с огнем помогают четыре специальных самолета, которые с воздуха сбрасывают воду на очаги огня.

Тем не менее, огонь пока продолжает распространяться. Поскольку пожар начался в весьма труднодоступной местности, спасатели не исключают, что на его ликвидацию может потребоваться несколько дней.

Накануне пожарным удалось справиться с огнем, который уничтожил растительность на более чем двух тысячах гектаров в департаменте Буш-дю-Рон на юге Франции, между Марселем и Экс-ан-Провансом.

На борьбе с этим пожаром были задействованы 1600 человек, девять самолетов и один вертолет.

Министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен не исключил, что причины возгорания имели криминальный характер.

На юге Франции сейчас установилась сухая погода, что в сочетании с сильным ветром значительно повышает пожароопасность. В минувшем году огонь уничтожил в Провансе, на Лазурном берегу и на Корсике несколько десятков тысяч гектаров леса. Лесные пожары приобрели такой масштаб, что власти Франции вынуждены были обратиться за помощью к другим странам, в том числе к России.