В Приднестровье могут вынести на референдум вопрос о присоединении республики к России
Архив NEWSru.com
Власти Приднестровья, возможно, поставят вопрос на очередном референдуме о вхождении этой непризнанной республики в состав России. Об этом заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай.

"Мы скоро проведем референдум для определения векторов политики. Не исключено, что будет поставлен вопрос о присоединении к РФ", - сказал Лицкай в среду в Москве на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"У нас есть несколько вариантов, так как среди населения Приднестровья есть русские, украинцы и молдаване", - напомнил министр.

По его словам, каждая из групп настаивает на вхождении Приднестровья в состав или России, или Украины, или Молдавии. "Естественно, что российская национальная группа настаивает на присоединении республики к РФ. Мы будем рассматривать этот вопрос во всех вариантах", - отметил Лицкай.

Он сказал, что в настоящее время в "Конституции Приднестровской Молдавской Республики обозначено, и референдум подтвердил, что Приднестровье является независимым суверенным государством".

"Однако абсолютным "робинзоном" ни одно государство сейчас не может быть, поэтому мы ищем различные формы взаимодействия, в частности, межгосударственного ассоциативного характера, прежде всего с Кишиневом", - подчеркнул Лицкай.

Он отметил, что сейчас Кишинев "активно предлагает федеративную модель". "Но после провала "меморандума Козака" (в ноябре 2003 года) это представляется все менее возможным", - указал министр.

По его словам, "не факт, что Тирасполь будет обязательно строить федерацию с Кишиневом".

Президент Молдавии введет с 1 августа экономические санкции против Приднестровья

Президент Молдавии Владимир Воронин пригрозил властям Приднестровья экономическими санкциями, если они не отменят решение о закрытии молдавских школ. Санкции планируется ввести с 1 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в среду на заключительном заседании летней сессии молдавского парламента, Воронин потребовал от Тирасполя немедленной нормализации ситуации в Зоне безопасности, обеспечения нормальной работы школ и свободного передвижения по региону граждан, товаров и услуг.

"Если эти условия не будут выполнены, с 1 августа Приднестровье ждут серьезные экономические санкции", - сказал он.

Воронин назвал закрытие молдавских школ в Приднестровье "вопиющей провокацией, нарушающей все демократические нормы и все ранее достигнутые договоренности".