Лондонский суд заслушал показания свидетелей убийств мирных иракцев британскими военными в Ираке. Суд, в частности, заслушал показания служащего гостиницы Кифаха Тахи аль-Мутари (на фото справа)
AFP
Лондонский суд заслушал показания свидетелей убийств мирных иракцев британскими военными в Ираке. Как сообщает британский телеканал Sky News, этому был посвящен первый день судебных слушаний в Высшем суде Великобритании по искам шести иракских семей, члены которых якобы были намеренно убиты британскими военнослужащими после окончания активной фазы военной операции в Ираке в мае 2003 года.

Иракцы добиваются юридического решения о проведении независимого расследования смертей в общей сложности 37 человек. Они были застрелены или убиты другими способами в своих домах, на улице, в машинах и так далее.

Но пока на рассмотрение суда вынесено четыре предполагаемых убийства. Адвокаты семей апеллируют к тому, чтобы на основании британского Акта о правах человека 1998 года в отношении британских военных были возбуждены обвинения в пытках и бесчеловечном обращении с людьми, сообщает РИА "Новости".

Суд, в частности, заслушал показания служащего гостиницы Кифаха Тахи аль-Мутари, который рассказал, что задержанные иракцы содержались с мешками на голове, им не давали спать, обливали холодной водой. Кроме этого, британские военные якобы использовали арестованных иракцев в качестве объекта для кикбоксинга.

Юристы, отстаивающие интересы министра обороны Соединенного Королевства Джеффри Хуна утверждают, в свою очередь, что британский Акт о правах человека, который основан на Европейской конвенции по правам человека, не может быть применен к британским войскам в Ираке, так как его юрисдикция распространяется только на территорию Соединенного Королевства.

В течение процесса, который предположительно продлится несколько недель, двое судей Высшего суда Великобритании должны будут определить, применим ли Акт о правах человека 1998 года к оккупированным иракским территориям и нужно ли проводить независимое расследование смерти иракцев.