ЕС стремится расширить действие законов о сексуальной дискриминации
Архив NEWSru.com
Вообразите Италию без гибких полуодетых телеведущих. Представьте себе западноевропейский город, где мужчины и женщины одинаково платят за страховку, вне зависимости от того, насколько лихо они водят машину и как долго живут.

Все это рисовала в своем воображении Анна Диамантопуло, европейский комиссар по занятости и социальным проблемам, предлагая закон, запрещающий сексуальную дискриминацию в таких областях как телевидение, реклама, страхование, налогообложение, содержание газет и образование.

Закон является самым смелым шагом Еврокомиссии в формировании последовательной социальной политики равенства полов в повседневной жизни, пишет сегодня International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru). Эта проблема приобретает все более широкое звучание на континенте и вызывает изжогу у представителей многих отраслей промышленности.

По сути, он продвигает запрет на дискриминацию по признаку пола за рамки работы, торговли и трудовых отношений, где регулирующие документы уже существуют, на неосвоенные территории. Например, он ставит вопрос, почему женщина должна платить за страхование жизни больше? Или: почему места, где можно перепеленать младенца, в женских туалетах есть, а в мужских нет?

"Экономического прогресса уже недостаточно, - заявила Мэри Макфейл, генеральный секретарь Европейского женского лобби. - Нам нужна социальная политика и гораздо более широкое распространение во всей Европе".

Чтобы закон вступил в силу, требуется одобрение Комиссии, являющейся исполнительным органом Союза. Но он может не выдержать критики со стороны лоббистов в Брюсселе, где находится штаб-квартира ЕС.

Сейчас предложение подвергается серьезному рассмотрению, оно может быть смягчено или отброшено, говорят лоббисты и функционеры ЕС. Диамантопуло вернется к нему в сентябре.

"В нынешнем виде он неприемлем", - заявила Анджела Миллс Уэйд, директор Совета европейских издателей, представляющего 29 медийных компаний.

"Если довести его до логического конца, - отметила она, - вы должны будете обеспечить, чтобы в издании не писали о женщинах и мужчинах таким образом, чтобы это можно было счесть дискриминацией. То же касается фотографий. Это существенно ограничивает свободу изданий".

Атака, предпринятая лоббистами, значительно замедлила продвижение закона, продемонстрировав, что лоббирование в ЕС может быть таким же эффективным, как и в Вашингтоне.

Катрин Хаким, социолог Лондонской школы экономики, изучающая проблемы женщин, заявила, что ведомство европейского комиссар по занятости и социальным проблемам давно отличается "догматическим, детерминистским подходом".

Комиссия успешно расширила законы против дискриминации по признаку пола на рабочем месте и теперь обратилась к новой проблеме.

Ведомство Диамантопуло подчеркнуло, что мандат на борьбу с сексуальной дискриминацией - равно как и с дискриминацией по признакам возраста, расовой и религиозной принадлежности, физического здоровья - дан ей Амстердамским договором 1997 года. Мандат касается в первую очередь работы и образования.

Пресс-секретарь Диамантопуло Антония Мочан заявила, что создание законопроекта было первым шагом на длинном пути. Сейчас проект распространен среди 20 членов Комиссии. Диамантопуло отказалась от интервью. Но в ответ на фурор, произведенный ее директивой, она 27 июня написала колонку в Financial Times.

"Я полна решимости идти до конца, консультируясь со всеми заинтересованными сторонами", - пишет она.

Но, по мнению лоббистов, Диамантопуло вышла за рамки своих полномочий.

"Проблема в том, что предложение является всеобъемлющей нормой, утверждающей, что в СМИ не должно содержаться никакой дискриминации по признаку пола", - заявил Росс Биггам, генеральный директор Ассоциации коммерческого телевидения в Европе.

В не меньшем замешательстве пребывает страховая индустрия.

"Это глубоко затрагиваем сами методы нашей работы", - сказал Вильям Видонья, заместитель управляющего Европейской федерации национальных страховых ассоциаций, объединяющей 5118 страховых компаний.

Он отметил, что страховые компании давно уже проводят различие между мужчинами и женщинами при исчислении риска, поскольку считают половые различия "объективным критерием". Например, женщины меньше платят за автострахование, поскольку аккуратнее водят.

Изменения традиционного исчисления взносов вызовет хаос и, в конечном счете, отпугнет клиентов, отметил Видонья.