Исламская радикальная организация пытается запретить жительницам Занзибара носить мини-юбки
HTB.ru
Группа исламских фундаменталистов распространила обращение к жительницам танзанийского острова Занзибар "прекратить носить мини-юбки и иную недостойную одежду" под страхом неминуемого наказания.

Как передает РИА "Новости", листовки с этим требованием расклеены на стенах домов города Занзибар, а также оставлены во многих почтовых ящиках. Нарушительницам "религиозных приличий" (последний день ультиматума истекает 31 июля) угрожает кара "в соответствии с законами ислама", которая предусматривает публичное избиение камнями или порку кнутом.

Из листовок, правда, не ясно, касается ли угроза только коренных занзибарок, или она распространяется также на иностранок, временно проживающих на острове, и туристок.

Местная полиция заявила, что полностью держит ситуацию под контролем, и обратилась к гражданам Танзании с призывом соблюдать спокойствие и порядок. Стражи закона начали расследование с целью определить руководителей и активных членов подпольной группы, которая называет себя "Симба ва Мунгу" ("Львы Господа").